Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Открываем фирму в Китае. Часть 2

Открываем фирму в Китае. Часть 2

Открываем фирму в КитаеЕстественно Гонконг намного лучше развит, чем любой другой из китайских городов, и общий уровень жизни там намного выше. Кроме того, китайские законы на территории этого города практически не действуют, а действуют законы западного образца – это наследие английского правительств. Городские власти поощряют предпринимательскую деятельность, в связи с чем, свою собственную компанию или предприятие можно открыть без каких-либо проблем.

Самым интересным является то обстоятельство, что большинство гонконгских фирм, независимо от того, какое направление у них основное, даже если они вкладывают деньги в экономику государства и активно с ним сотрудничают, считаются иностранными. Именно Гонконг является идеальным плацдармом для открытия собственной компании на территории КНР – это удобно, дешево и просто.

При этом простое и удобное налогообложение в Гонконге также способствует развитию собственного бизнеса. Общий налог на прибыль составляет 17 %, в то время как в других регионах этот показатель может доходить до трети общего дохода, то есть 33%. При всем этом, налогом облагаются лишь те фирмы, которые имеют штат сотрудников и ведут определенную деятельность на территории Гонконга. А если та или иная гонконгская компания просто занимается закупкой товаров в Китае и продажей его иностранцам, то налогами такая деятельность не облагается.

Перед открытием собственной фирмы на территории КНР, нужно определиться какой именно будет эта компания – совместным предприятием, инвестиционным предприятием или другой разновидностью. Отдельные разновидности торгового представительства на территории Китая могут облагаться различными налогами. Правда ежегодный бухгалтерский аудит они должны проходить одинаково, впрочем мы в этом плане мало чем отличаемся от китайцев. Например, как сообщает источник, аудиторскую проверку бухгалтерской отчетности проходят все предприятия, даже работающие по упрощенной системе налогооблажения.

В определенных отраслях имеются запреты и ограничения – их нужно обязательно учитывать. Так, если вы занимаетесь определенной деятельностью на территории КНР, то компания должна принадлежать не менее чем на половину китайским партнерам. В определенных отраслях создание юридических лиц поощряется, а в некоторых наоборот, запрещается. Информацию об экономической модели Поднебесной и инвестициям в нее можно найти на официальном портале страны.

Очень важно помнить, что большинство разновидностей бизнеса на территории Китая могут иметь свои собственные отличия и ограничения, особенно если сравнивать их с западной моделью бизнеса. Поэтому нужно заранее уточнять всевозможные нюансы и детали, чтобы в будущем не пришлось тратить дополнительные средства на устранение последствий своей деятельности.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12237
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>