Архив записей

Главная » События в Китае » Достижения Китая

Достижения Китая

Достижения КитаяНи для кого не секрет, что Китай считают главной фабрикой мира. Но, эксперты утверждают, что в ближайшее будущее ситуация изменится. Лондонское королевское общество пришло к выводу, что в 2013 году Поднебесная станет ведущим научным центром мира. Исследователи из Англии подсчитали число научных работ, которые были опубликованы китайскими учеными в специализированных изданиях. Ими было обнаружено, что за последние 10 лет их число возросло в 7 раз, что позволило китайцам занять 2-е место после США по количеству научных публикаций.

Ученые из Англии предполагают, что это связано с значительным увеличением финансирования науки в КНР. Согласно официальным данным, Китай в 1995 году потратил на развитие науки $17 млрд. на сегодняшний день эта сумма составляет $100 млрд, как ВВП Болгарии. Но, мировое научное сообщество скептически относится к своим коллегам из Китая и их достижениям. Они считают, что огромное количество научных работ не гарантируют их высокого качества, как у западных ученых. Но в Китае учится миллионы аспирантов, которые обязаны публиковать свои исследования. Учитывая стремительное развитие науки в Китае, остается ждать, когда количество перейдет в качество.

Но, китайцы могут гордиться не только своими достижениями в науки, а и многим другим:

- КНР инвестирует в альтернативную энергетику больше, чем любое другое государство. В грандиозных планах Китая построить к 2020 году мощную солнечную систему, которая должна обеспечить 3 млн. домов.

- Ежедневно в Китае появляется 55 новых миллионеров, которые зарабатывают, в том числе и устраивая такие мероприятия, как распродажа итальянской мебели в Москве. Сейчас их почти 500 тысяч, что является 4-м результатом в мире по данным Банка Америки.

- Еще одной причиной для гордости китайцев является достижение китайских военных. Они создали истребители-невидимки 5-го поколения и противокорабельные баллистические ракеты, чем заставили понервничать даже США.

Но, Россия догоняет (а иногда и перегоняет) Китай по некоторым показателям:

- в Поднебесной очень тесно. Здесь на 1км2 теснятся 140 человек, в России гораздо просторнее – тоже пространство занимает всего 8 человек.

- оказалось, что россияне работают в 3 раз эффективнее китайцев. Аудиторское агентство «Финэкспертиза» провело исследование производительности труда в этих двух странах. По его данным, чтобы заработать 1 млн. за год нужен труд 57-ми жителей России или 152 жителей Китая. Хотя эффективность россиян не видна, если дело касается дорог. В КНР за последние 5 лет построено 639 тыс. км. Новых автомобильных трасс, а в России меньше 10 тыс. км.

Станет ли Китай великой научной державой или он останется производственной фабрикой в мировом масштабе? Он будет и тем и другим, потому что наивно предполагать, что за счет инноваций какая-либо экономика сможет вырваться вперед. Максимум, что дает инновационная продукция в ВВП – это 5 %, которые принадлежат США, у Китая – 4% не более. Все остальное производство и сфера услуг. Китай идет по дороге, когда соединяют науку и производство.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1979
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>