Архив записей

Главная » Китайские традиции » Сознание и эмоции в китайской медицине (часть первая)

Сознание и эмоции в китайской медицине (часть первая)

Сознание и эмоции в китайской медицине (часть первая)Специалисты по китайской медицине уверены: практически все соматические, то есть телесные, заболевания начинаются именно с неполадок в эмоциональной сфере – с нестабильности, а также неспособности контролировать данную сторону собственной жизни. Именно поэтому так важно регулировать и держать под постоянным контролем собственное эмоциональное состояние, а также состояние сознания, и трезво оценивать, как и что на него влияет.

Одновременно, китайцы уверены – контролировать сознание можно, лишь полностью и сознательно контролируя собственное дыхание. Сознание же, которое находится в спокойном, ясном состоянии, - непременный залог здоровья тела.

Как понятно из сказанного выше, в традиционной медицине Китая основную роль отводят именно профилактике заболеваний, важнейшим способом которой является правильное состояние сознания и правильное дыхание. Отсюда – важнейшее значение, которое имеют понятия «состояния» и «эмоций» для китайцев.

Эмоции

Читается, что эмоции делятся на две категории – чувств и ощущений. При этом чувства соответствуют дыханию, а ощущения – телу. Так, эмоции – это результат испытываемых телом человека ощущений, которые поступают в человеческое сознание. Именно в эти моменты человек осознает, что переживает раздражение, страх, уныние, радость, восторг. Эмоции могут возникать и исчезать, изменяться, постепенно переходя друг в друга. Переживать их постоянно, в отличие от ощущений, человек не способен.

Сознание и эмоции в китайской медицине (часть первая)2

В любом случае, эмоции почти всегда связаны с общением, ведь практически все переживания в нашей жизни связаны с отношениями с окружающими. Даже если некоторые эмоции и не вызываются непосредственным взаимодействием с другими, их причиной все же является именно то, что человек вынужден жить по законам общества, следовательно, и мыслит его категориями, в том числе – когда ему приходится оценивать себя. Кстати, именно этим, по крайней мере, частично, объясняют часто такое важное значение, которое китайские мудрецы в своих трактатах придавали правилам поведения в обществе.

Несмотря на скоротечность и способность исчезать, проходить, эмоции цикличны, и у них есть обратная связь с ощущениями. Через повышение внимания к дыханию можно контролировать эмоциональное состояние. Именно поэтому почти все китайские оздоровительные системы приходят к работе с дыханием как условию успокоения сознания.

Духовного равновесия можно достигнуть и с помощью косметологии. Загляните на сайт vitalitaclub.ru и узнайте, какие косметические процедуры вы сможете пройти уже в самое ближайшее время. Также на этом сайте вы сможете узнать о том, как достичь совершенства с помощью эстетической косметологии.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15072
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>