Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские фонарики являются пожароопасными? Часть 1

Китайские фонарики являются пожароопасными? Часть 1

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСегодня мы хотели бы поговорить о китайских небесных фонарях. Китайские или же небесные фонари, также известные как фонари желаний – это конструкции из обтянутого листовым материалом в виде купола, служащего каркасом и горелки в нем. Давайте посмотрим, является ли этот предмет опасным в плане пожарной безопасности, а также о том, какие именно конкретные примеры могут быть опасными для окружающих.

На сегодняшний день большинство таких фонарей изготовляется из проволочных конструкций, используемых в качестве каркаса, хотя ранее использовали древесину. Материал для купола – это бумага, хотя могут быть исключения, которую пропитывают специальными составами. Купол может иметь самые разные формы и объемы – тут вам и сфера, и эллипс, и конус. Могут быть и самые экзотические вариации, например, иногда можно встретить фонарь в форме сердца. Однако каким бы ни был зрелищным такой фонарик, ему не сравниться с люстрами от магазина «Город света» http://gorodsveta.ru/catalog/lustri, которые к тому же намного безопаснее китайских фонарей.

Интересным фактом является то, что китайский фонарь изначально был придуман именно в целях военного характера. Сейчас же это более средство развлечения и относительно – причина пожаров.

Естественно, со стороны производителя нет отчетов или документации о том, насколько часто фонарь становиться причиной беды и как именно это произошло, но и без этого можно сделать вывод, что главная пожарная угроза этого предмета состоит в том, что он способен преодолевать без каких-либо ограничений большие расстояния.

Обычно для предотвращения распространения пламени, пожарной безопасностью предусматривается определенное расстояние между зданиями и объектами. Однако китайские фонари способны преодолевать и покрывать расстояния на порядок. Их дистанция при этом остается непредсказуемой и зависит от ветра. Так что определенную опасность они могут представлять. Не менее важно наличие предупреждающих знаков о пожарной безопасности, информационных табличек, запрещающих знаков о пожарной безопасности и так далее.

Горящие небесные фонари, пролетая существенные дистанции, способны приземлиться практически в любой произвольной точке. Непредсказуемость – это фактически одна из основных сторон его пожароопасности. Запуская подобный предмет, вы никогда точно не знаете, приземлиться он на землю или на крышку частного дома. А крыша может быть деревянной или может быть покрыта горючим материалом. И опять же нельзя увидеть, существует ли опасность возгорания или нет. И если вы при запуске проявите беспечность и не проследите за тем, куда улетел ваш фонарь, то жильцы и подавно не смогут определить, что им грозит опасность, пока она не станет явной.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15136
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>