Архив записей

Главная » праздники развлечение путешествия туризм отдых » Аренда автомобиля в Китае. Часть 2

Аренда автомобиля в Китае. Часть 2

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Впрочем, указанные ранее нюансы являются далеко не всеми. Количество правил и нюансов дорожного движения можно сравнить лишь с количеством самих китайских автомобилей.

Движение в Китае правостороннее, а все правила дорожного движения распространяются абсолютно на все транспортные средства, вплоть до велосипедов и мотороллеров, независимо от того, что вы купили для путешествия киа венга цены на которые можно узнать на сайте avtotemp.ru. Исключением являются лишь автомобили и техника, принадлежащая военным. Военная техника имеет право двигаться в любом направлении и при желании игнорировать светофор и прочие методы регулировки.

Возвращаясь к скорости движения, поговорим об указанных ранее исключениях. Среднестатистическая скорость действительно составляет 60 км в час. Однако на скоростной дороге эта скорость может быть увеличена вдвое – и ограничиваться числом в 120 км в час. На «не скоростной» трассе – 100 км в час. В некоторых городах лимит в 60 км в час может быть поднят до 70-80. Впрочем, китайские водители без опасений могут превышать лимиты на 10-15 км без вероятности получить штраф. Количество дорожной полиции крайне мало, чтобы контролировать всех водителей, да к тому же отсутствие камер способствует. Однако, если вы все таки попадетесь на горячем, то придется уплатить штраф размером до 2 тысяч юаней.

Иногда китайские водители дружно игнорируют дорожные знаки и сигналы светофора, что может быть для иностранцев неожиданностью. Естественно за такое сурово наказывают, но водителей это не останавливает. Иногда водители выезжают и на «встречку» и на пешеходные дорожки.

Однако иностранцам лучше правила соблюдать, иначе с правами можно попрощаться. За несколько или даже за одно серьезное нарушение права могут отобрать, если нарушение дотягивает «до критической точки» набранных штрафных балов.

Такими являются ДТП и управление в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Однако в последнее время права могут отобрать и за проезд на красный свет, так что будьте осторожны.

Некоторые нарушения караются пожизненным лишением водительский прав или тюремным заключением на определенные сроки. Ограничить вашу свободу могут, например, за то, что ваш талон предупреждений оказался недействительным.

Тяжело на китайских дорогах передвигаться и из-за того, что китайцы склонны к неожиданным и необдуманным поступкам, которые другие люди никогда не повторят. Больше всего передвижение по дорогам Китая похоже на «гонки без правил», нежели на тщательно отрегулированное движение.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10817
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>