Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Телевидение Китая не шутит

Телевидение Китая не шутит

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКак считают китайские власти, телевизионный эфир не является местом для развлечений. Именно так было решено еще в 2011 году, когда вышел запрещающий циркуляр, который ограничивал показ на местных спутниковых каналах программ увеселительного и развлекательного содержания. Доброе правительство страны дало пару месяцев, чтобы зрители насладились любимыми передачами и с января 2012 года все центральные каналы страны получали право показать всего лишь два развлекательных шоу, независимо от того, конкурс талантов это, реалити-шоу и им подобные. Во время вечернего прайм-тайма не более полутора часов должно уделяться передачам, содержание которых расценивается как увеселительное. Кроме этого, на всех 34 каналах, на которые проводится настройка спутниковой антенны (подробнее здесь: http://centersat.ru/), в вечернее время не должно транслироваться более 9 таких передач.

Все остальное эфирное время, которое освободится после запрета увеселительных передач, теперь заполнено документальными фильмами, образовательными программами, выпусками новостей, то есть всем тем, что сеет вечное, доброе и разумное. Сетка программ составляется таким образом, что весь телевизионный контент освещает главные социалистические ценности и традиционные достоинства людей.

Такое резкое сокращение увеселительных передач произошло из-за того, что от населения стали поступать коллективные жалобы на то, что телевидение транслирует слишком много развлекательных шоу. Именно этим объясняет Госуправление такую массовую чистку на телевидении. Однако в китайском интернете люди высказывают совсем противоположное мнение.

Наиболее популярным среди китайской молодежи считается телеканал Hunan TV. После того, как ему пришлось прекратить показ самых рейтинговых передач из-за нарушения лимита вещания, в вечернее время зрители могут посмотреть программы, которые пропагандируют морально-этические принципы и поднимающие проблемы общественной безопасности, а также программы, которые предоставляют различную практическую информацию, которая будет полезна в домашнем хозяйстве. Но мало кому из молодежи интересно смотреть такие передачи, ведь в большинстве своем раньше они рвались к экрану, чтобы увидеть своих ровесников в шоу талантов, которые очень популярны не только на китайском телевидении.

Как считают простые люди, рейтинги таких передач стали раздражать чиновников, да и расхлябанность и вольности ведущих никак не соответствовали облику созидателей светлого будущего.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=11732
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>