Архив записей

Главная » Китайские традиции » Титестер в Китае: особенности профессии

Титестер в Китае: особенности профессии

Титестер в Китае особенности профессииСтоимость чая складывается из множества факторов, в том числе – тем, каково его качество и вкусовые характеристики с точки зрения профессионального титестера.

Профессия титестера для Китая сравнительно нова, хотя даже во времена плановой экономики на чайных фабрика уже трудились титестеры. Правда, задачи их были несколько иными: в обязанности им вменялось обеспечивать стабильное качество и нужные объемы продукции, отслеживать технологию купажирования. Поэтому несколько десятилетий назад, скажем, чай с жасмином, который имел приблизительно одну цену, был и одного качества.

Когда же был осуществлен переход к рыночной экономике, ситуация поменялась. Прежде всего – появились разнообразные сорта и разновидности чаев, что повлекло необходимость потребность в профессионалах, способных адекватно оценивать качество чая и так определять его цену.

Титестеров-любителей в Китае сегодня множество, а вот профессионалов по-прежнему немного. Работают они в крупных чайных домах или крупных компаниях, которые производят или реализуют чай.

Титестер проводит дегустацию чая, и работа эта считается крайне сложной, поскольку она невозможна, прежде всего, без глубоких знаний о чае – и сырье, и напитке. Титестеру приходится анализировать и сухую заварку, и сам напиток, и даже спитую заварку с точки зрения их вкуса, запаха, цвета, а также того, были ли соблюдены все технологии производства.

Исследуя сам напиток, титестер определяет его сортность и сорт, аромат, время (иногда – и место) сбора, вкус. Профессионал безошибочно определяет, есть ли в чае посторонние вещества, скажем, нитраты или другие примеси. Кроме этого, определяется и влияние напитка на организм – успокаивает он или бодрит.

Титестер в Китае особенности профессии2

Лишь после завершения комплексного анализа титестер точно определяет стоимость чая, тем самым определяя и убытки или прибыль чайной компании.

Наиболее успешны в профессии титестеров в Китае мужчины. В данном отношении в стране существует негласное разделение обязанностей – мужчин больше среди дегустаторов, а женщин – среди мастеров чайной церемонии.

Что касается возраста, то однозначно сказать, в каком возрасте титестер более успешен, нельзя. С одной стороны, молодые люди быстрее схватывают, а их вкусовые рецепторы более чувствительны, а с другой – зрелому человеку есть, с чем сравнивать, а значит, поле для анализа у него больше. Готовят титестеров в Китае во многих сельскохозяйственных вузах, учиться придется 4 года.

Китайцы отличные бизнесмены, не отставайте и вы от них. Закажите изготовление дисконтных карт на сайте faktura1.ru - это даст вам возможность вывести ваш бизнес на новый уровень. Ведь дисконтные карты являются престижным атрибутом компании, которая заботится о своих постоянных клиентах.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15327
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>