Архив записей

Главная » Общество в Китае » Как живут русские в Китае?

Как живут русские в Китае?

Как живут русские в КитаеКонечно, писать о жизни всех русских в Китае – дело неблагодарное, ведь даже жизнь коренных китайцев в одной местности может кардинально различаться. Однако некоторые общие закономерности для практически всех русских, которые по каким-то причинам сменили постоянное место жительство на Китай, все же прослеживаются.

Разумеется, первый вопрос, который встает у русских, оказавшихся на ПМЖ в Китае, - вопрос языка, поскольку жить под постоянным влиянием языкового барьера крайне сложно, даже купить запчасти здесь: http://marshal.chery.ru будет затруднительно. Однако разговорный китайский русские осваивают достаточно быстро, особенно в том, что касается восприятия речи на слух. Сложнее обстоит дело с письмом и чтением, поскольку в данном случае «само» не может получиться ничего: если разговорную речь можно научиться понимать и даже воспроизводить довольно легко, когда все вокруг ею пользуются, то для того, чтобы понимать написанное и, тем более, излагать мысли в письменной форме, придется изучить иероглифы. Для этого иностранцам чаще всего приходится ходить на курсы, где основам обучают за несколько месяцев, благо, подобных курсов в стране множество.

Большинство россиян, приехавших в Китай, почти сразу расстаются с иллюзией, что они легко обойдутся знанием лишь английского – на самом деле, найти того, кто будет ясно выражаться на нем и понимать вас, проблема.

Еще одна трудность, которая возникает при смене места жительства, - поиск места работы. Приличная должность в хорошем месте находится не всегда, в том числе потому, что любая компания, которая примет русского на работу, обязана будет официально объяснять, почему место досталось не китайцу, а иностранцу. Обычно остро встает и вопрос заработка – то, что считается хорошим заработком для китайца, как правило, мало для иностранца, который рассчитывает на зарплату приблизительно в 2 раза выше, чтобы жизнь его была комфортна.

Стоит помнить, что, и работая в китайской компании, и заняв должность в китайском представительстве российской фирмы, вам неизбежно придется сталкиваться с менталитетом и традициями китайцев, которые нужно будет изучить заранее, чтобы не попадать в неприятные ситуации и не осложнять собственную жизнь.

Конечно, одним из главных вопросов останется и вопрос жилья, которое в любом случае обойдется дорого, будете вы его снимать или приобретать. Жилье в хорошем районе и в нестаром доме будет дорогим – аренда однокомнатной квартиры обойдется примерно в 250 – 300 евро. Покупка же квартиры будет вам недоступна до тех пор, пока вы не проживете и не проработаете в стране не менее года.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15323
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>