Архив записей

Главная » Китайская кухня » Несколько слов о запахе китайского чая

Несколько слов о запахе китайского чая

чай китайскийНаверняка многие из вас, впервые попробовав «настоящий» зеленый чай, были крайне разочарованы, почувствовав странный рыбный запах. И наверняка  нашелся кто-то, кто ответил вам, что настоящий чай, привезенный из Поднебесной, и должен пахнуть именно так, более того, у него должен быть отчетливый запах селедки.

Многие настолько проникаются этим мифом, что и в дальнейшем совершенно твердо ориентируются на данное правило при выборе чая, покупая лишь тот, у которого есть рыбный или селедочный «аромат».

Однако знающие люди, которые сталкивались с по-настоящему качественным китайским зеленым чаем, утверждают, что подобное представление – просто еще один миф, которых у нас о китайской культуре множество. Часто именно подобные мифы и помогают зарабатывать на нашей неосведомленности всевозможным продавцам «экзотики». Причем зачастую подобные мифы оказываются забавными, но безобидными, однако бывает, что они могут и серьезно навредить нашему здоровью.

Прежде всего стоит запомнить, что никакого селедочного или рыбного запаха у качественного чая быть не может в принципе, не важно, в какой стране он был произведен, и относится ли он к зеленому, черному чаю, улуну или пуэру. Если же у чая появился подобный аромат – это означает, что он пережил долгое и неправильное хранение и неправильную же транспортировку. То есть, по сути, у вас в руках обыкновенный несвежий чай, которому может и под силу геморрой лечение, но никак нельзя его пить. Разумеется, многим недобросовестным продавцам намного проще убедить потребителя в том, что рыбный запах – признак настоящего китайского чая, чем возить по-настоящему свежий и качественный чай.

Несколько слов о запахе китайского чая2

Очень часто оказывается, что к нам везут чаи, собранные и упакованные два, а то и три года назад, поскольку в Китае их никто не будет покупать, а продавцы ради того, чтобы у них забрали товар, делают значительные скидки. Кроме того, чай в пачках всегда хуже и, соответственно, дешевле чая, который продают на развес.

Если вам придется выбирать чай непосредственно в Китае, вы поймете, что процесс это своеобразный: вам обязательно дадут возможность его понюхать, растереть в пальцах, даже погрызть. Цвет листа должен быть зеленым, а не серым, поскольку именно такой цвет говорит о свежести чая и о том, что он не успел еще окислиться. Исключение составляют пуэры, которые специально состаривают, однако и они не должны иметь запаха рыбы.

Так что не стесняйтесь выбирать чай по запаху – однако помните, что он должен быть «чайным», а не рыбным.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15434
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>