Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Кино – традиция Китая

Кино – традиция Китая

Кино – традиция Китая

Китайцы считают, что кино было изобретено не в Париже братьями Люмьер, а именно в Поднебесной. Дело в том, что, по мнению самих китайцев, прародителем кинематографа стал изобретенный 1500 лет назад театр теней. Выглядит театр теней достаточно просто: большой зал с деревянными лавками, перед которыми установлена сцена с натянутым на ней белым полотном. С тыльной стороны полотно освещается светом, в лучах которого по белому полотну двигаются любимые герои китайцев. Озвучивают их находящиеся там же за полотном кукловоды. Такой театр можно встретить и в чопорном Пекине, и в ультрасовременном Шанхае. Этот театр любят и дети, и взрослые.

А вот первым пленочным кинофильмом был сюжет на тему пекинской оперы. Снят он был в 1905 году. В том же году была открыта и первая киностудия американцем Бенджамином Браски. Только вот те несколько фильмов, что были сняты на этой киностудии, в Китае не прижились. Дело в том, что американцы не понимали тогда вкусов и менталитета коренного населения. Все то, что казалось интересным и увлекательным американским кинематографистам, китайцы считали скучным.

Через 4 года после провала американского кинопроката за дело взялись финансисты Поднебесной. В 1913 году создали новую киностудию. Первым художественным фильмом, снятым на ней стал «Супруги попали в беду». Продолжение этого фильма, «Раненые души», было снято через два года на второй китайской киностудии «Хуан-Сянь». Эти фильмы повествовали о разоблачении феодальных традиций имперского Китая, и считаются первыми высокохудожественными картинами страны.

Позже появлялись другие киностудии, которые снимали фильмы, близкие китайскому менталитету и которые можно посмотреть на ivi.ru.

Китайцам свойственна классификация всего, вот и историю кинематографа они разбили на пять этапов: первый – освоение целины, от создания первой киностудии в 1905 году до начала 30-х годов; второй – по пути взросления, он длится с 30 годов до момента образования КНР в 1949 году; третий – период неустойчивого развития, с 1949 по 1966 год, до начала Культурной революции в Китае; следующий - застой и спад, длится 10 лет; пятый – поиск и развитие, продлился аж 13 лет. Сейчас продолжается шестой период, расцвет китайского кинематографа, который начался в 1989 году.

Вообще, китайский кинематограф получил распространение не только в Китае, но и во всем мире, благодаря фильмам о китайских единоборствах. Вопреки мнению, что первые подобные фильмы были с участием Брюса Ли, на самом деле подобные ленты снимали в конце 20-х годов прошлого века. Так что, кинематограф – это не просто кино в Китае, а традиция с более, чем столетней историей.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15429
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>