Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Лицензионные программы и авторское право в Китае

Лицензионные программы и авторское право в Китае

Лицензионные программы и авторское право в Китае

Очень часто жителей Поднебесной обвиняют в нарушении авторских прав, в том числе и авторских прав, касающихся лицензионного программного обеспечения. Однако китайские чиновники, которые отвечают за соблюдение авторского права, категорически отрицают все без исключения обвинения в пиратстве. Как они утверждают, в западных СМИ таким образом пытаются создать негативный имидж КНР и искажают проблему.

Многие правительства иностранных государств, в числе которых и США, в последние годы убеждают правительство Китая принимать более решительные меры в отношении распространенных нарушений прав интеллектуальной собственности, которые касаются многих вещей, начиная с лекарственных препаратов и заканчивая кинофильмами и программным обеспечением, которые очень часто можно купить просто на улицах страны. Еще в 2012 году был обнародован список стран с самыми низкими показателями предотвращения воровства интеллектуальной собственности и авторского права, на первых местах в котором фигурировали Китай и Россия.

На все нападки международной прессы руководитель Китайского государственного ведомства защиты интеллектуальной собственности Тянь Липу заявляет, что зарубежное сообщество просто проигнорировало все усилия китайского руководства, которые были направлены на решение данной проблемы. При этом чиновник не отрицал, что данный рынок на самом деле существует на территории Китая, а жители страны покупают и используют пиратский софт. Также Тянь Липу жаловался на западные СМИ, которые искажают ситуацию с интеллектуальной собственностью в КНР, таким образом создавая крайне негативный имидж Китая, при котором все граждане и владельцы лицензионного программного обеспечения считают, что в Китае царят контрафакция и пиратство. Также он отмечает, что масса факторов не учитываются зарубежными СМИ, к примеру, в последние годы Китай – это крупнейший плательщик патентных прав, гонораров и прав на товарные знаки в мире. КНР больше других стран мира покупает программного обеспечения, но почему-то об этом нигде не упоминается. Все китайские государственные учреждения, страховые компании, банки, частные фирмы – все без исключения пользуются только лицензионным программным обеспечением.

В противовес словам чиновника корпорация Microsoft вместе с остальными членами международной организации Business Software Alliance заявляют, что восемьдесят процентов программного обеспечения, которое установлено на компьютерах в КНР, является пиратским.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15583
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>