Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Новое строительство в Китае

Новое строительство в Китае

Новое строительство в Китае

Пекинские власти, в надежде остановить стремительный рост цен на недвижимость, запустили в массовое строительство новый вид доступного жилья, разработанного совсем недавно. В этом году в Пекине планируется сдать около пятидесяти тысяч такого жилья. Данные здания, которые будут построены на территории китайской столицы, предназначены не для инвестиций, а для проживания, о чем заявляет Муниципальная комиссия по территориальному планированию и жилищной политике Пекина. Новые разработки позволят снизить на тридцать процентов от рыночных цены на недвижимость. Однако, данное выгодное предложение будет доступно только тем гражданам страны, которые будут соответствовать критериям, заранее установленных правительством.

В последнее время отмечен стремительный рост стоимости жилья в китайской столице. К примеру, в августе 2013 года стоимость квадратного метра увеличилась на 14,9 процентов, если сравнивать с таким же периодом в 2012 году, а в октябре 2013 года стоимость квадратного метра стала выше на 16 процентов. В результате у китайской общественности появилась обеспокоенность в том, что рынок недвижимости скоро может стать таким себе «мыльным пузырем», а дома и квартиры станут недоступными для большинства граждан.

В китайской столице огромное количество трудовых эмигрантов, которые направляются сюда из многих сельскохозяйственных регионов страны. До 2013 года у них не было права приобретать себе жилье на территории столицы, так как существуют довольно жесткие законы прописки. Но китайские власти недавно немного ослабили меры для жителей сел, которые трудятся в городах, в результате этого семьи трудовых мигрантов получат возможность купить собственное жилье в столице в том случае, если до момента покупки жили на территории Пекина не менее пяти лет. И весь этот период исправно платили социальные взносы и налоги. После этого трудовые мигранты имеют право ремонтировать жилье, в чем им поможет аренда лесов, изменять по своему вкусу, но не продавать.

Одинокие китайцы старше 25 лет, соответствующим условиям программы городского жилья, получат возможность приобрести жилье не более 90 квадратных метров, несмотря на то, что для пекинцев есть установленная норма площади на одного человека – сто сорок квадратных метров. Также стоит учитывать и то, что новые собственники жилья не имеют право продать свою недвижимость в течение пяти лет после покупки, но и после этого срока они смогут избавиться от квартиры только при соблюдении двух условий: первое – оплата 30 процентов налога за прирост капитала, второе – они потеряют возможность когда-либо в будущем участвовать в льготных жилищных программа. При этом специальная комиссия занимается выявлением и наказанием спекулянтов, выкрывая факты многочисленных покупок и продаж квартир.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15897
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>