Архив записей

Главная » Китайские традиции » Концепция Mianzi («этики лица») у китайцев

Концепция Mianzi («этики лица») у китайцев

Концепция Mianzi («этики лица») у китайцевС точки зрения любого китайца Mianzi – одна из наиважнейших концепций, следовать которой обязан каждый. Эта философия глубоко проникла в абсолютно все сферы бизнеса, а также общественной жизни, и соблюдается китайцами неукоснительно.

Если сильно упростить и выразить эту концепцию своими словами, можно сказать, что Mianzi – это, своего рода, реноме, репутация, социальный статус человека в сочетании с его имиджем в глазах общества и окружающих.

Не стоит путать Mianzi с нашим понятием «гордости» - европейцу присуща гордость за выполненные дела вне зависимости от того, знает кто-то о них или нет, хотя, разумеется, общественное признание нашу гордость усиливает. Однако в Китае именно мнение окружающих определяет «лицо» человека. Таким образом, Mianzi, по сути, характеризует не то, что вы из себя представляете в действительности, а то, как и каким вас видят окружающие, что вы из себя представляете в их глазах. Можно сказать, что Mianzi – это «вывернутое наизнанку» европейское «быть, а не казаться». Китайцам, напротив, важно казаться, а не быть.

Объясняется это разным отношением западного и восточного человека к индивидуальности. Для первого зависимость от общественного мнения – признак внутренней скованности, несвободы, зажатости. Мы стремимся жить по собственным правилам и всегда стыдимся признаться того, что чужое мнение для нас важно. Для китайцев же все в данном случае обстоит с точностью до наоборот.

Выражается во время общения концепция Mianzi очень своеобразно. Так, следуя логике того, что способствовать чьему-то обретению лица – это хорошо, китайцы могут вдруг начать делать бизнес-партнеру комплименты. Европейцы тут же начинают сомневаться в том, что китайский партнер верит хотя бы в малую долю того, о чем говорит. Однако подобные сомнения неуместны – речь идет не об искренности, а о том, чтобы дать другому почувствовать себя значимым в чужих глазах, то есть «дать лицо». Принимать всерьез подобные слова не стоит, как не стоит и считать их фальшью.

От европейца ожидают подобного же «расшаркивания» - придется хвалить, благодарить и даже, возможно, льстить. Так вы точно облегчите дальнейшие отношения.

Одновременно, заставить кого-то потерять лицо, особенно прилюдно, - худшее, что вы можете сделать. Поэтому, если вам приходится отвечать отказом на предложение китайца, - делайте это не просто вежливо, а назвав уважительную причину и несколько раз извинившись.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15598
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>