Архив записей

Главная » Китайские традиции » Значение и смысл искусства бонсаи

Значение и смысл искусства бонсаи

Значение и смысл искусства бонсаиБонсаи, или бонсай (написание и произношение вариативны) – это, если описывать кратко, - искусство выращивания миниатюрного деревца, посаженного в специальный контейнер или относительно неглубокий горшок.

Сегодня считается, что появилось данное искусство на территории Поднебесной около 1300 лет назад, и тогда оно было одним из развлечений древнекитайской знати. Выращенные таким образом деревца относились к самым настоящим предметам роскоши, и являлись очень ценным и лестным подарком.

Считается, что около 1100 года искусство бонсаи было принесено в Японию буддистскими монахами, где тоже прижилось и нашло массу поклонников, став, практически, национальным искусством. А вот в остальном мире искусство создания миниатюрных деревьев начало распространяться лишь с начала прошлого века.

Не стоит думать, что цель создания бонсаи – исключительно эстетическая, или что деревца создаются, дабы удивить кого-то. Первое и главное значение выращивания бонсаи – особого рода медитация, ведь, чтобы вырастить и сформировать дерево, а затем правильно ухаживать за ним, требуется особая сосредоточенность, созерцательность, даже отрешенность от окружающего мира.

В понимании китайцев, медитация непременно подразумевает освобождение разума, когда мысли текут не в заданном человеком направлении, а в том, которое избирают сами. Именно такой активной медитацией и является создание миниатюрного дерева и природного ландшафта для его окружения. Кроме того, в процессе такого творчества человек способен открыть в окружающем мире и себе самом что-то новое, тем самым подняв свой дух на совершенно новый уровень.

Значение и смысл искусства бонсаи2

Следовательно, при создании бонсаи человек решает не только задачу непосредственно выращивания и формирования деревца, а задачу открытия чего-то нового в самом себе. Более того, в выращиваемом дереве можно постичь космическую энергию, ведь при его формировании создатель бонсаи стремится найти тот самый правильный ритм и идеальное равновесие.

Поскольку при создании миниатюры важно не только само дерево, но и приходится учитывать множество других аспектов – выбирать контейнер (форму, размеры, цвет, материал), правильно формировать ствол, крону и ветки, располагать дерево в контейнере, выбирать породу дерева и подбирать другие детали, - создание бонсаи еще и способ постичь науку создания единого целого.

Таким образом, бонсаи – не просто привлекательное растение, а часть целой философии. Однако разностороннего человека должно интересовать не только искусство бонсаи, а и различные интересы, в том числе и учеба. Загляните на сайт ru.whilebeginners.com и узнайте правила стажировки для студентов. Такие знания помогут студентам эффективно пройти стажировку, достойно закончить обечение и набраться массы опыта.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15600
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>