Архив записей

Главная » праздники развлечение путешествия туризм отдых » Праздник бумажных фонарей в Китае

Праздник бумажных фонарей в Китае

China Lantern FestivalЖители Китая считают этот праздник одним из своих любимых, так как вечером над ними взмывают в воздух тысячи красивых и разноцветных огненных фонарей, сделанных из бумаги или пергамента.

Недаром он считается одним из пяти важнейших событий, происходящих в стране. Причиной такого празднования является прощание со старым годом, который провожают таким необычным и веселым способом. Символически по китайским традициям, выпадает этот день на 15 день, после появления на небе нового лунного месяца, поэтому в этом году его отмечали 14 февраля.

Говоря о традициях, то следует отметить то, что такой способ выделить этот день среди прочих в календаре в Китае происходит еще со времен 250 лет до нашей эры.

фонари1Причем, так как сами жители страны сильно верующие, соответственно это событие полностью описывает собою определенный ритуал, связанный с таинствами бытия, описываемыми в древних трактатах и легендах. Наравне с фонарями, которые отпускаются в определенный момент в небо, и витают там, пока горит пламя, существует еще одно приятное мероприятие, которое проводят жители Китая, они лепят вкусные лепешки, называемые юаньсяо. Нельзя себе представить праздник провожания старого года без лепешек, ведь их выпекание и потребление является важнейшей символической частью ритуала.

Больше чем другие, этот праздник считается семейным, поэтому лепешки, изготовленные из рисовой и пшеничной муки с различной начинкой, делают круглой формы, такая форма рассматривается с древних времен, как символ объединения интересов и отношений семьи. Китайцы очень чтут этот день, и специально для празднования выделяется место, практически в каждом городе, где могут собраться воедино представители этой великой нации и начать запускать свои летающие символы в небо, обычно такие места называют парком Фонарей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15618
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>