Архив записей

Главная » Общество в Китае » Перераспределение рабочей силы в Китае

Перераспределение рабочей силы в Китае

рабочая сила1Китайские предпринимателя обеспокоены таким важным вопросом, что приезжие рабочие мигранты настаивают на повышении окладов, в то время как на собственном рынке существует дефицит рабочей силы китайских граждан.

С этой недели и до 16 марта стартует специализированная выставка, основным направлением  которой является изучение регулирования вопросов трудоустройства, планируется определить более 150 мест, где мигранты-трудящиеся могут ознакомиться с условиями принятия на работу и потребностями местных компании. Привлечение трудящихся становиться приоритетным для многих предприятий, поэтому одни компании обещают вдвое выше зарплату, другие предлагает расширить возрастной ценз для определенных профессий.

рабочая сила2В Китае существует проблема человеческих ресурсов, так как молодежь не видит перспективы работы на производственных линиях, поэтому основной акцент предприятия делают на работников от 35 до 45 лет. И, пока компании ищут необходимые трудовые резервы, мигранты в этой отрасли чувствуют себя довольно спокойно. Молодые китайцы рассчитывают на среднюю месячную зарплату 4000 юаней, в то время как мигрант может согласиться и на 3000, поэтому молодые специалисты, а также те, у которых нет опыта, стараются всячески комбинировать возможные варианты предлагаемых мест работы и выбирать только то, что подходит ему.

 Естественно, специальности, которые оплачивается недостойно, игнорируются сознательно молодежью и из-за этого проявляется нехватка рабочей силы. Развитие технологии высоко интеллектуального труда, возможно, в будущем полностью поглотит основные сферы деятельности многих компаний, поэтому уже сегодня расширяется штат специалистов, которые могут осуществлять работу с электроникой в сфере услуг, что может быть интересным для молодых специалистов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15679
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>