Архив записей

Главная » Бизнес с Китаем » Поставки из Китая: секреты успеха (часть первая)

Поставки из Китая: секреты успеха (часть первая)

Поставки из Китая секреты успеха (часть первая)2То, какие именно товары вы собираетесь импортировать из Поднебесной, не играет существенной роли. В любом случае, существует ряд секретов, которые помогут вам сделать ваш бизнес успешнее и застраховаться от самых разных форс-мажоров и непредвиденных неприятных сюрпризов в том, что касается качества поставляемого товара.

  • Выбирайте поставщика тщательно. Не довольствуйтесь лишь сведениями в Интернете на одном сайте, которые поставщик предоставил о себе сам – ищите дополнительную информацию на других сайтах и площадках, а также посещайте торговые выставки, чтобы на деле удостовериться в том, что производитель реально существует и предлагает качественный товар. Еще лучше, если вы сможете получить рекомендации для того или иного поставщика от другого бизнесмена из вашей страны – так можно почерпнуть и множество полезнейшей информации о нюансах сотрудничества с ним.
  • До того, как делать окончательный выбор и начинать плотное официальное сотрудничество, - потратьте дополнительное время на проверку. В идеале вам нужно провести аудит предприятия того поставщика, которого вы определили как потенциального партнера. Так вы убедитесь в его производственных возможностях, и не попадете в ситуацию, когда выбранная фабрика, с которой вы уже подписали контракт, не в состоянии предоставить вам продукцию в полном объеме, необходимом вам.

Поставки из Китая секреты успеха (часть первая)3

  • Обязательно запросите у потенциального поставщика образцы продукции, а также максимально подробный прайс-лист на все товары. Чаще всего это не будет стоить вам чересчур больших затрат – обычно образцы продукции доставляют бесплатно, все, что останется сделать вам, - оплатить доставку курьерской службой. Хотя некоторые солидные фабрики, которые уже упрочили свое положение на рынке, полностью берут расходы на себя, не только не взимая платы за образцы своей продукции, но еще и предоставляя потенциальному клиенту бесплатную доставку. Так вы точно будете представлять, с каким именно товаром или сырьем вам предстоит работать, и определить, адекватна ли цена, которую за него запрашивает производитель.
  • Точно убедитесь еще до подписания всех договоров о сотрудничестве, что производитель понял, чего вы от него требуете, и ему ясны ваши запросы. Все спецификации должны быть понятны поставщику, лучше будет, если вы обеспечите для них максимально подробные чертежи, письменные пояснения, рисунки и так далее. Скорее всего, в этом понадобится помощь грамотного переводчика с китайского.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут:  www.trifarmmed.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15777
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>