Архив записей

Главная » Бизнес с Китаем » Чему можно научиться у китайцев? ч.2

Чему можно научиться у китайцев? ч.2

Чему можно научиться у китайцев? ч.26. Старайтесь оперативно реагировать на изменения рынка. Китайские фабрики научились быстро перестраивать производство на продукцию, которая имеет спрос в данный момент. Китайские фабрики работают очень оперативно – готовый образец можно получить через неделю, а еще через неделю начинается полноценный выпуск новой продукции. А на наших, устаревших предприятиях на ввод новой продукции могут уходить месяцы, а частные заказы клиентов считают вещью непривычной и нестандартной.
7. Не бойтесь экспериментировать. На различных промышленных выставках китайской продукции можно найти самые фантастические модификации обычных товаров. Разный дизайн, комплектация, новые «фичи». Что-то выглядит странно, что-то смешно, а что-то вдруг обретает популярность и приносит производителям неплохую прибыль. Не стесняйтесь выдумывать новое, рынок сам определится, что будет пользоваться спросом, а что останется невостребованным. За счет таких неожиданных и необычных идей происходит технический прогресс и развитие.
8. Следите за новыми технологиями и изучайте успешный опыт других. Китайская нация – одна из самых открытых к переменам наций. Китайцы стараются скопировать все, что стало популярным и успешным. Логика очень простая – с авторскими правами всегда можно что-то придумать, обойти их, зато использование передового опыта позволяет обойти конкурентов и сорвать куш.

Чему можно научиться у китайцев? ч.2

9. Во главу угла ставьте доверие и хорошие личные отношения. Китайский принцип «гуанси» известен всем предпринимателями, работающим с Поднебесной. Идея в том, что у китайцев нет разделения личных отношений и бизнеса. Поэтому очень многое в делах с китайцами зависит от личных отношений. Конечно, это не значит, что дома нужно вести себя как китаец, но многим предпринимателям было бы полезно уделять больше уважения и внимания к их партнерам по бизнесу. Хотя бы не забывать поздравлять их с днем рождения или преподнести небольшой презент на Новый Год.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=19050
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>