Архив записей

Главная » Китайские товары » Змеиный эликсир

Змеиный эликсир

Змеиный эликсирК одному из самых странных и необычных продуктов, которые можно приобрести в Поднебесной можно смело причислять «Змеиный эликсир».
История этой настойки насчитывает два тысячелетия, впервые упоминание о ней появляется в древнем труде «Лечебный канон Шень Нуна».
Спиртовая змеиная настойка обладает многими целебными свойствами – она может вылечить кашель, облегчить ревматические, мышечные или суставные боли, тонизирует организм, является общеукрепляющим средством.
Существует несколько разновидностей таких настоек. Самыми популярными являются настойки из 3х змей и настойки из 5ти змей. В состав этих эликсиров входят кобры, желтобрюхие полозы, ленточные крайты и другие змеи.
В отдельных разновидностях средства используются не взрослые змеи, а молодые, только что вылупившиеся. Их живьем закладывают в рисовую водку, размещая вниз головой, поскольку считается, что в данном положении лучше всего сохраняются лечебные свойства рептилии. Кроме того китайцы не рекомендуют употреблять эту настойку женщинами, поскольку она ослабляет женское начало «инь», усиливая при этом мужское начало «янь».
Приобрести такой эликсир можно фактически в любой сувенирной лавке в Поднебесной. Стоимость ее зависит от того, какие змеи входят в ее состав.

Змеиный эликсир

Еще одним популярным в КНР средством является настойка с желчью змеи, в которую добавляется желчь разделанной рептилии. Настойку со змеиной желчью используют как укрепляющее средство. Змеиный желчный пузырь также используется в китайской медицине, небольшого его кусочка достаточно, чтобы получить энергию на несколько бессонных ночей. Также считается, что мясо змеи облегчает ревматизм, а змеиною кожу используют при лечении воспаления глаз.
Змеиный эликсир не является столовым напитком, это лекарственное средство, которое следует принимать в очень небольших дозах. В КНР его назначают курсом лечения и употребляют по назначению доктора. Употреблять напиток не рекомендуется язвенникам и сердечникам.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18822
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>