Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Учеба в Китае

Учеба в Китае

Учеба в Китае

На данный момент, если ориентироваться на статистику предоставленную Министерство Образования КНР, в стране насчитывается больше 2 тысяч высших учебных заведений государственного уровня, а в них обучается приблизительно около 9-10 миллионов человек. Кроме того, более 500 высших учебных заведений имеют право принимать на свое обучение иностранных студентов, благодаря чему число студентов из других стран измеряется в 300 тысяч, при этом они являются жителями из более чем 175 стран мира.

Но какова система образования в китайских университетах, ведь почти каждая страна в учебе за границей: чехия и франция обладает уникальными особенностями в плане обучения. Всего существует несколько ступеней образования, самым лучшим считается Высшее образование в Китае, которое также делится на три уровня. Первая ступень обязует заниматься обучением в течении 4-5 лет, после чего присваивается статус бакалавра, другая ступень занимает от двух до трех лет обучения, а вознаграждением является статус магистра и, наконец-то, заключительной третей ступенью является статус доктора определенного типа наук, для этого нужно проходить обучение в течении трех лет.

Из уникальных особенностей здесь имеется так называемая система "кредитов", которая в свою очередь не знакома русским людям. Эта система предоставляет весьма гибкие планы по обучению, тем самым пересматривая список изучаемых предметов, в итоге сумма "кредитов" получаемых за каждый предмет должно быть достаточно для получения аттестации по окончанию всего курса обучения. Также, данная система подразумевает возможность делить предметы на основные, специальные и факультативны, что дает сравнительно большую свободу студентам, особенно, если они предпочитают самостоятельно выбирать нужные для обучения предметы.

Кроме того, в учебных заведений Китая есть возможность получить вторую дополнительную специальность, но только в том случае, если он удовлетворяет все требования учебного плана.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16637
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>