Архив записей

Главная » Бизнес с Китаем » Тренды в бизнесе с Китаем на 2014 год

Тренды в бизнесе с Китаем на 2014 год

Тренды в бизнесе с Китаем на 2014 годНачался новый год, и большое число предпринимателей, занимающихся бизнесом в Поднебесной, задумываются о том, какие главные тренды будут определять направления развития предпринимательства с Китаем в нынешнем году. Ниже я предлагаю ознакомиться с несколькими соображениями по этому вопросу.
1. Переход на закупки мелких партий товара. Раньше продукция из КНР обычно заказывалась контейнерными партиями. Однако прослеживаются четкие тенденции к уменьшению закупаемых партий. Сегодня минимальный заказ обычно определяется суммой, а не количеством позиций. В случае одной товарной позиции, эта сумма находится в пределах 5 тысяч долларов, если товар закупается непосредственно у производителя. Конечно, тут придется решать вопросы доставки путем консолидации заказов с нескольких фабрик, либо объединившись с другими импортерами, либо воспользовавшись услугами посредников.
2. Сокращение роли посредников при закупках на Таобао. В конце прошлого года иностранным покупателям была предоставлена возможность приобретать китайскую продукцию напрямую на крупнейшем китайском интернет-ресурсе ТаоБао. Если раньше для закупок на сайте требовалась китайская прописка: телефонный номер, адрес, счета в китайских банках, то теперь аккаунт можно зарегистрировать на ваш телефонный номер и оплачивать товары Визой или МастерКардом. Благодаря этому роль посредников может сильно уменьшиться в текущем году. Хотя серьезным препятствием останется наличие только китайского интерфейса на ресурсе. Поэтому посредники не исчезнут совсем, вероятнее всего их услуги серьезно подешевеют.

Тренды в бизнесе с Китаем на 2014 год

3. Рост привлекательности Китая, как рынка сбыта. Немало украинских и российских предприятий начинают интересоваться китайскими рынками сбыта. Это относится к рынкам пищевых продуктов, сырья, сельхозпродукции, алкогольных напитков, программного обеспечения. Кроме того спросом могут пользоваться и предложения в сфере информационных технологий.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16762
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>