Архив записей

Главная » События в Китае » Знаменитые китайские кувшины, чем они так примечательны?

Знаменитые китайские кувшины, чем они так примечательны?

Знаменитые китайские кувшины издавна почитаемы всем миром. Это фарфоровые кувшины различной тематики, и окраски. На многих языках мира слово Китай означает и фарфор, то есть плотно ассоциируется с китайскими фарфоровыми кувшинами. Несомненно, все знают, что многими знаниями и открытиями мир обязан Древнему Китаю. Так вот фарфор одно из этих открытий. Многие страны знают Китай именно благодаря фарфору. Китайские дипломаты дарили кувшины всем политикам и правителям. Такими подарками укреплялась дружба с многими странами.

Фарфоровые кувшины – это не просто предмет обихода, это творение великих мастеров, произведение искусства. Они обладают непомерным изяществом и грацией, любая линия одновременно является и четкой и плавной. Те, кто хоть раз видел настоящий китайский кувшин, равнодушными точно не останутся. Эти кувшины великолепны, величественны, изящны, блистательно красивы и богато окрашены. И таких слов можно найти очень много, но лучше один раз увидеть и потрогать.

Отдельное течение искусства в этих кувшинах представляет собой глазурь. Этому ремеслу учатся с детства у мастеров, освоивших нанесение глазури в совершенстве. Именно как занятие, это появилось около 5000 лет назад.

Сегодня китайские кувшины стоят кучу денег. Например, недавно один из таких кувшинов был продан на аукционе «Сотбис» за полтора миллиона долларов. Представляете себе такую сумму? Она была отдана за фарфоровый кувшин.

В наше время, китайский кувшин считается очень оригинальным и необычным подарком, даже несмотря на то, что делается серийно, а не вручную. Встретить подобные вещи модно по всему миру, существует множество специализированных магазинов в любом крупном городе нашей планеты. В любом случае, в нашей стране вы сможете найти их в северной столице, которая славится тем, что можно найти все, что угодно. Здесь можно найти радиометры и дозиметры Петербург, ведь имеет их в большем ассортименте. Но и китайское искусство там в ходу: кувшины, тарелки, чашки и многое другое. Вот так и объединяется русская культура с китайской.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=1707
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>