Архив записей

Главная » События в Китае » История китайских иероглифов

История китайских иероглифов

На сегодняшний день ученые не могут дать четкого ответа на вопрос «Когда появились китайские иероглифы?» разные источники говорят по-разному. Одни утверждают, что иероглифы в Китае существуют больше 4000 лет благодаря императорскому историографу времен Хуанди, а другие свидетельствуют, что иероглифы появились в период правления династии Инь, примерно в 1401 – 1122 года до нашей эры.

У китайского народа существуют легенды о появление иероглифов, где главным героем выступает историограф небесного императора Хуанди, Цан Цзе. Согласно этому народному сказанию, после изобретения этих символов люди получили невиданные благодати и возможность понять основные законы и принципы устройства мира, а злым духам стало тяжелее обманывать простого человека.

Как в нашей культуре, так и у китайцев можно найти множество археологических находок, которые подтверждают древность китайского письма. Так сохранились образцы иероглифов на костях животных, панцирях черепах, сосудах из бронзы.

По мере развития письменности в Китае, появились различные стили написания иероглифов и были выделены основные правила каллиграфии:

- иероглиф необходимо вписывать в квадрат определенного размера;

- черты символа необходимо писать сверху вниз и с лева на прав, строго придерживаясь этой последовательности;

- прежде всего, пишут горизонтальные линии иероглифа, а затем уже вертикальные.

Даже сегодня в Китае принято считать, что искусство каллиграфии является отражением характера и качества человека. Так, в древние времена китайский работодатель требовал от кандидата не список заслуг (резюме), а каллиграфию. Зависимо от умения правильно писать иероглифы, и принималось решение о приеме человека на работу.

Сегодня на территории Континентального Китая давно используют упрощенные иероглифы, но автономные районы Китая сохранили первоначальное написание иероглифов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=6064