Архив записей

Главная » События в Китае » Уникальность и противоречивость «китайского чуда»

Уникальность и противоречивость «китайского чуда»

Китай сегодня – это уникальное сочетание двух противоположных моделей государства: коммунистический строй и рыночная экономика. Здесь сочетаются исключительное крестьянское трудолюбие, радушие, душевное равновесие с городской суетой и скоростью. В Китае нередко ручной труд используется эффективнее новейших технологий

Основой «китайского чуда» являются два принципа:

1) Подавляющее большинство населения должно иметь выгоду от проводимых реформ.

2) Цена этих реформ должна быть допустимой для подавляющего большинства населения.

С одной стороны, крупнейшие мегаполисы - Пекин или Шанхай, которые превратились в крупные коммерческие центры. Многополосные автотрассы, многоэтажные транспортные развязки, величавые небоскребы создают иллюзию, что ты находишься в Нью-Йорке или Чикаго. Отличием от них являются безупречный порядок и чистота, широкие улицы, крайние полосы автодорог, отданные велосипедистам. Проезжая по деловому центру, видишь великолепные витрины от Вуиттоне, Армани, других известнейших салонов моды.

Но в каких-нибудь пяти минутах езды от мегаполиса можно наблюдать рисовые поля, множество телег на ручной или велосипедной тяге, тяжелейший труд крестьян, женщин, которые стирают белье в горных реках.

Экономический рост Китая в три раза превышает экономические показатели других стран, во многих отраслях используются новейшие технологии. В стране налажен выпуск автомобилей почти всех мировых брендов. 70% комплектующих для компьютерной, аудио и видео техники производится в Китае. Китайскую одежду, обувь, материалы для наращивания ногтей можно увидеть в супермаркетах и бутиках различных городов мира.

Китайское трудолюбие и упорство делают своё дело, а новое поколение страны, ощутившее демократические ценности, готово жить в супердержаве.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3713
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>