Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Жилища китайцев

Жилища китайцев

Жилища китайцев

Китай и китайцы славятся не только достижениями последних лет, а и своей архитектурой – жизнерадостной, красочной, своеобразной. Китайская архитектура соединила в себе удивительное мастерство зодчих, умение и знания в использовании строительных материалов, уникальные конструктивные и композиционные приемы, а также органическую связь с окружающей природой.

Китайские сооружения из дерева поражают собственными самобытными художественными формами, прочностью и высочайшим мастерством исполнения. Большинство специалистов считает, что строения из дерева сравнительно недолговечны, однако китайцы опровергли это утверждение, так как на территории Китая сохранилось огромное количество деревянных зданий, имеющих тысячелетнюю историю. Используя строительные материалы из разных пород дерева, китайцы смогли строить не менее крепки дома, чем из камня. Однако и из камня они умели мастерски строить.

Недра Поднебесной дарят китайцам массу полезных ископаемых и многочисленные породы гранита, мрамора, известняков. Именно поэтому китайцы с давних времен используют все эти материалы в качестве строительных. Есть в Китае и строевой лес: ель, сосна, лиственница, дуб, кедр, ясень, клен, граб, лаковое дерево, береза, бук и так далее. А есть еще в Поднебесной дерево наньму, представляющее собой разновидность кедра с ровным высоким стволом. Древесина данного дерева очень ценна, поэтому в древности использовалась для возведения храмов и дворцов. К примеру, в одном древнем дворце до наших дней сохранились 4 колонны диаметром 117 сантиметров, сделанные из дерева наньу. В наши дни, по причине высокой стоимости, наньму используется в качестве отделочного материала.

Не меньше в строительстве китайских домов использовался и бамбук, причем как в одноэтажных, так и в многоэтажных жилых зданиях. Широко бамбук используется и в конструктивных, и в декоративных элементах, из него изготавливают бетонно-бамбуковые стропила, колонны, различные перекрытия и другие архитектурные и строительные изделия. Разнообразие местных пород деревьев китайцы успешно применяют и при возведении зданий, и при отделке, и при изготовлении мебели и элементов декора.

Внешняя особенность китайских строений – это крыша. Иногда крыша в китайских домах превышала высоту самой постройки, не утяжеляя ее, поражая удивительной живописностью.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: http://www.optstroyshop.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17303
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>