Архив записей

Главная » Отдых и туризм в Китае » Что нужно знать о китайском такси

Что нужно знать о китайском такси

Что нужно знать о китайском таксиВпервые попав в крупные китайские города, например, Шанхай или Пекин, у туристов часто возникает вопрос – как лучше всего перемещаться по городу, чтобы затратить минимум времени и денег на переезды от одной достопримечательности к другой и за максимально короткое время увидеть максимально возможное число интересных мест и культурных памятников.
Сегодня крупные китайские города, вроде Шанхая или Пекина, не только крупнейшие мегаполисы планеты, но важные туристические зоны Поднебесной. Путешественники из разных государств с огромным интересом приезжают в эти интереснейшие города. Дабы не затеряться в недрах мегаполиса, с максимальным удобством попасть в требуемое место, оптимальным решением станет наем местного такси. Вызвать в Поднебесной машину можно предварительно позвонив в соответствующую службу, или можно поймать такси непосредственно возле гостиницы или аэропорта.
Учтите, в китайские водители такси нельзя расплатиться иностранной валютой. Поэтому обязательно позаботьтесь о некотором количестве китайской валюты. Обменять доллары или другую валюту можно прямо на территории аэропорта, в специальных пунктах обмена. Сохраните квитанцию, которую вам выдадут в обменнике. Официально обменять юани на другую зарубежную валюту можно только при наличии справки о первоначальном обмене.
Кроме того, оплатить проезд в такси путешественник может при помощи магнитных карт, которые можно приобрести в местном метро. Стоимость проезда в такси, в среднем, обойдется в сотню юаней. Нанимая машину в Пекине, вам сразу придется оплатить десять юаней. В эту сумму входит стоимость посадки и поездка на расстояние до 3х километров. После этого берется оплата за километр – до 1,5 юаня. Причем чем больше дальность поездки, тем дороже стоимость километра.

Что нужно знать о китайском такси

Если дистанция поездки перевалит за пятнадцать километров, с вас могут потребовать дополнительную плату, которая должна компенсировать возвращение пустой машины к месту посадки. Цена за километр, при превышении пятнадцатикилометрового рубежа, может вырасти на 50%. В Пекине, кроме того, существует 20-30% наценка за работу в ночное время. Таксисту также оплачивается простой более пяти минут. Стоимость за каждые пять минут простоя такая же, как за километр пути.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17336
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>