Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китай высказал позицию по проблеме в Украине

Китай высказал позицию по проблеме в Украине

Китай высказал позицию по проблеме в Украине

Министерство иностранных дел РФ на прошлой неделе сообщило о том, что планируют проводить двусторонние консультации с коллегами из КНР. Тема консультаций – ситуация в Крыму и в Украине.

Позиция РФ и введение войск на крымский полуостров для того, чтобы защитить русскоговорящих граждан, не были поддержаны Западным сообществом. Политики США грозят России самыми разными санкциями, которые уже введены или будут введены в ближайшее время, по их словам.

Против действий Российской Федерации и власти Украины, которые руководят страной после государственного переворота. Экс-премьер, которую освободила из заключения Верховная Рада, заявила во время интервью BBC, что нестабильность в украинском государстве создает военный контингент России, в числе которого также служащие ЧФ России. Как утверждала Юлия Тимошенко, Украине нужно расторгнуть с РФ Харьковские соглашения и войти в состав НАТО.

Еще в начале марта Цинь Ганн, являющийся официальным представителем КНР, обозначил позицию своего государства относительно событий, которые происходят в Украине. По его словам, китайские власти беспокоятся из-за ситуации в украинском государстве, поэтому призывает все заинтересованные стороны найти политическое решение проблем при помощи переговоров и диалога, уважать международное право и нормы международных отношений – это поможет обеспечить стабильность и мир в регионе.

Несмотря на нейтралитет Китая, некоторые социологи и политологи утверждают, что Китай поддерживает российскую позицию. По словам декана факультета Финансового университета России, Китай является союзником РФ в борьбе с гегемонизмом США, но не станет открыто поддерживать Россию, так как у самой китайской республики есть собственные проблемные территории, которые стремятся обрести независимость. Еще свежа в памяти недавняя резня, которую устроили сепаратисты в китайском городе Куньмин. Именно поэтому нейтральная позиция КНР, как считают россияне, это скрытая поддержка действий России в Украине.

По словам востоковеда Михаила Карпова, вряд ли Китай решится поддержать Россию в открытую, но такой вариант не исключается, так как это будет соответствовать тактическим и стратегическим целям.

Китай остановился на достаточно осторожной позиции. С одной стороны КНР высказывает недовольство навязываемой Западом однополярной модели мира, а с другой стороны четко дает всем понять, что никогда не будет играть по таким правилам.

По материалам http://delonovosti.ru/.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17386
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>