Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайцев на Восток приглашает «Роснефть»

Китайцев на Восток приглашает «Роснефть»

Китайцев на Восток приглашает «Роснефть»

Игорь Сечин – президент российской компании «Роснефть» предложил КНР долю в приморском проекте под названием «Восточная нефтехимическая компания».

На данный момент размер доли, которая будет предоставлена китайцам, не разглашается.

У российской нефтегазовой компании есть масса потенциальных партнеров, но в проект ВНХК было решено привлечь только китайских инвесторов. В свою очередь, Россия будет принимать участие в китайском проекте. По словам Игоря Сечина, «Роснефть» предлагает китайским партнерам участие в обмен на сотрудничество в Тяньцзиньском НПЗ и готовы рассматривать в качестве инвесторов в ВНХК китайских партнеров.

Стоит заметить, что нефтеперерабатывающий завод в Тяньцзине и так крупное совместное предприятие России и КНР, так как 49 процентов его акций принадлежит «Роснефти».  Запуск завода планируется в 2020 году, а мощность планируемой переработки составит 16 миллионов тонн.

Какие преимущества получит РФ от данного проекта? Первое – инвестиции, причем значительную долю, в ВНХК. На данный момент данная сумма примерно оценивается в пять миллиардов долларов. Второе – гарантированный сбыт продукции китайцам, ведь на территории Китая планируется построить около трехсот заправок.

Строительство предприятия ВНХК будет осуществляться в Приморском крае, главная задача предприятия – изготовление разнообразных полимеров, а также производство автомобильного топлива европейского класса, авиационного керосина, переработка газового конденсата с сахалинских месторождений.

Полимеры будут выпускаться на предприятии уже в 2017 году, при этом Владимир Путин обнародовал свое решение об увеличении в три раза производства по переработке сырья ВНХК, то есть, с десяти до тридцати миллионов тонн в год.

Специалисты в этом вопросы имеют полярные мнения. К примеру, Алексей Сапсай (вице-президент «Транснефти») в 2013 году заявил, что для осуществления проекта не хватит сырья. Причем нехватка сырья будет достаточно существенная, примерно шестнадцать миллионов тонн. Данную позицию поддерживает и Игорь Демин – пресс-секретарь «Транснефти». Скептическая оценка эксперта объясняется тем, что реализация проекта потребует мощности по прокачке около 90 миллионов тонн в год, тогда как нефтепровод может осилить прокачку только в 80 миллионов тонн.

Есть эксперты, которые считают данный проект бессмысленным, так как Приморский край вовсе не нуждается в таком огромном нефтеобороте.

По материалам http://delonovosti.ru/.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17388
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>