Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Искусство Китая – садоводство. Часть 1

Искусство Китая – садоводство. Часть 1

садоводство в китаеКаждая страна обладает своими обычаями, причем, они могут существенно отличаться от тех, которые соблюдаются на вашей родине, Китай, пожалуй, именно одно из таких государств, способных удивить своей креативностью по отношению ко всему, включая сад. Да что здесь говорить, садовое искусство Китая весьма ценится не только в Поднебесной, но и других странах, именно по этой причине много кто желает заимствовать все правила при выращивании ботаники, цветов.

Еще в то время, как данное искусство только зарождалось в Китае (кстати говоря, ландшафтный дизайн всего считался именно искусством), те, кто ухаживал за садом, мотивировался не только личными вкусами и предпочтениям, а делал огромный акцент и на философские школы, преследовал различные традиционные ценности общества. К примеру, огромный упор делался именно на Природе Буддизма по причине наибольшего влияния на духовную и культурную жизнь людей, которые следовали этому философскому направлению.

В далекие времена, где-то между 6-ым и 11-ым веком началось соблюдение столь традиционных правил, если оные можно назвать так, причем это не означает, что дизайнеры, напрямую имеющие отношения к какой-либо философской школе, обязательно должны были соблюдать каноны, по которым придавался внешний вид всему, но некоторое слежение общих принципов все же существовало. Также, все кто занимался ландшафтным дизайном, вдохновлялся именно теми пейзажами, которые были дарованы нам природой, по сути, такое искусство является перерисованным рисунком в трехмерной плоскости, который размещается на искусственно созданный ландшафт.

Кстати, различие между европейцами и китайцами есть не только в языковой речи, первые при создании сада твердят, что сначала надо плодородный грунт купить, чтобы потом его посадить, китайцы же чуть иначе воспринимают сие действие и позиционирует его как строение, сооружение. Также, в таком дизайне вы ни разу не встретите знакомые черты французского аккуратного стиля, здесь отсутствуют и английские газоны, но садовники Китая не просто подражают природе, они пытаются создать некую миниатюру, которая имела бы в себе деревья, озера, горы. А главное - могла объединить духовность человека вместе с природой, достичь какой-то особенной гармонии.

Кроме того, в Китае поистине относятся к саду, к его созданию, как к искусству, при этом соблюдая все правила, чтобы данное отношение было таковым везде.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17688
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>