Архив записей

Главная » События в Китае » Китаю грозит обезвоживание? Часть 1

Китаю грозит обезвоживание? Часть 1

На сегодняшний день перед Китайской Народной Республикой стоит печальная перспектива: все больше городов продолжают страдать от нехватки водных ресурсов, а именно чистой питьевой воды. Дефицит водных ресурсов привел к уменьшению количества земель, пригодных к пахоте, что вполне может грозить дефицитом продуктов питания и сырья, производимого при помощи фермерских угодий, что негативно скажется на продовольственной обеспеченности страны.

Организация Объединенных Наций на очередной конференции, которая на этот раз была посвящена Общемировому дню воды, в своем докладе связало эти две проблемы – нехватку воды и нехватку земель в одну. На данный момент эти две проблемы волнуют абсолютно все значимые страны мира. Однако особенно это важно для Китая. На сегодняшний день в Китайской Народной Республике расход воды составляет колоссальное число – более 600 миллиардов метров кубических в год. При этом дефицит чистой воды составляет более 50-ти миллиардов метров кубических в год. По обобщенной мировой статистике на одну душу населения КНР приходится около 2100 кубометров воды за год, что составляет около 25% от нормы среднестатистического жителя Европы.

В 11 китайских провинциях общая годовая масса воды на одну душу населения значительно ниже, нежели самый низкий норматив, который установлен специальной организацией – Всемирным банком воды (а именно 1000 кубометров воды на одну душу в год). Поэтому дефицит такого жизненно важного ресурса, как вода является для Китая проблемой номер один, которую нужно решить, что бы обеспечить дальнейшее успешное развитие страны.

За последний год проблема поставки чистой, а именно питьевой воды, стала критической для многих регионов Китая, которые перетерпели сезоны сильной засухи, к ним относят Юньнань, Сычуань, и Внутреннюю Монголию. К слову, 40% рек Китая являются непригодными для питья и являются серьезно загрязненными из-за огромного количества сточных вод, которые спускаются в речной массив.

По статистическим данным Управления по контролю засухи и наводнений Китайской Народной Республики, более 2177300 гектар пригодных для возделывания какой-либо продукции территорий поражены нехваткой воды и засухой. Более чем 5850000 людей имеются трудности с получением чистой воды, пригодной для питья.

Около 400 китайских мегаполисов страдают от нехватки питьевой воды, а у 110 городов с этим проблемы являются просто критическими.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7428
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>