Архив записей

Главная » События в Китае » Красота китаянок

Красота китаянок

Красоту прекрасной половины человечества китайцы начали ценить еще 4000 лет назад, пытаясь ее подчеркнуть любыми способами. Но если в более поздних летописях европейских исследователей удалось найти рецепты косметических средств, то китайские женщины древности не разделяли духовную и внутреннюю красоту, а посему для ухода за лицом и телом использовались рекомендации традиционной китайской медицины.

Китаянки того времени не ограничивались исключительно внешней красотой, потому что существовало мнение, что тело и душа тесно связаны между собой. Это заставляло красавиц заниматься рукоделием, рисованием, изучать искусство разговора.

Внешне эталоном красоты была китаянка, у которой лицо покрывал густой слой пудры из рисовой муки, щеки окрашены в ярко красный цвет, алые губы, белые зубы, подкрашенные брови и высокие прически, которые украшенные лентами и цветами. Такой образ был неизменным, вплоть до 20-го века. Если женщина в Древнем Китае была круглолицей барышней с маленьким носом, пухлыми яркими губами и стройной фигурой, то она считалась самой красивой.

Сегодня образы древних китаянок можно увидеть в традиционном китайском театре, актеры которого перевоплощаются в представительниц прекрасного пола Древнего Китая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2711
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>