Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Развитие промышленности КНР

Развитие промышленности КНР

Развитие промышленности КНР

За время всего периода существования, вплоть до 50х годов минувшего столетия, Поднебесная оставалась слаборазвитым полуфеодальным государством с нестабильной экономикой и практически отсутствующим промышленным производством. В плане индустриального прогресса Китай того периода отставал от ведущих промышленных государств на 100 и даже более лет. Страна фактически была сырьевым и аграрным придатком.

Но после 1949го г., когда была провозглашена КНР, в государстве, за непродолжительный период была осуществлена индустриализация, что способствовало бурному развитию промышленного производства. Если в 1946м году Китай за счет промышленного производства получал всего десять процентов национального дохода, то уже в 1949м г. Поднебесная закрепилась на 9м месте по угледобыче, 23м по выплавке чугуна, 26м по производству стали, 25м по выработке электрической энергии.

Однако, вопреки этому, еще в течение тридцати лет промышленный рост Поднебесной был весьма скромным. Только ближе к концу 70х случилось окончательное изменение в приоритетах экономики, и КНР огромными темпами начала сокращать свое промышленное отставание от передовых государств планеты. В результате кардинальных экономических реформ проявился огромный потенциал промышленного развития страны, о чем мало кто догадывался.

За истекшие пятьдесят лет КНР было создано 370 тыс. промышленных производств. Сегодняшняя ежедневная выработка промышленных предприятий Поднебесной составляет более 2х миллиардов юаней. Ежедневно в КНР добывается 2,3 млн. тонн угля, 360 тыс. тонн нефти, стали выплавляется 140 тыс. тонн.

Сегодня промышленность Китая представляют 360 отраслей народного хозяйства. Происходит активное развитие металлургической и автомобильной промышленностей, фармацевтики. Развиваются современные отрасли производства: нефтехимия, авиастроение и другие. По количеству промышленных предприятий Китай находится на 1м месте.

На сайте manualtime.ru можно найти самые разные видеоуроки о том, как достичь успеха в том или ином деле. Видеоуроки на данном ресурсе помогут вам создать собственное дело, научиться танцевать, увеличить мышечную массу и многое другое.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18136
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>