Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские фонарики являются пожароопасными? Часть 2

Китайские фонарики являются пожароопасными? Часть 2

Китайские фонарики являются пожароопаснымиС учетом того, что фонари запускают в темное время суток, а также с учетом большой вероятности залета фонаря на балкон или в открытое окно, он представляет немалую опасность. Таким образом, казалось бы, веселое развлечение за минимальные деньги может превратиться в беду, ущерб которой будет исчисляться сотнями тысяч рублей.

И примеры тому уже есть. На территории Англии подобный фонарь привел к тому, что загорелась фабрика по переработке пластмассы, тушить который пришлось двумстам пожарникам с огромным количеством техники. И ущерб в итоге получился колоссальным.

На территории США, в Европе и некоторых других странах запуск таких фонариков является незаконным. В частности, на территории Аргентины, Колумбии, Чили, Испании, Вьетнама. На территории Бразилии выпуск подобной продукции и вовсе считается преступлением, за которое полагается тюремное заключение.

И если вы решили использовать подобную вещь в развлекательных целях, и это разрешено законодательством определенного государства и региона, то нельзя забывать о правилах безопасности.

Так, не запускайте фонарик в ветреную и дождливую погоду, при максимальном ветре в 2-3 метра в секунду и с относительной влажностью не более 50%.

Убедитесь в том, что рядом нет никаких зданий, высотных домов, объектов инфраструктуры и промышленности. Деревья и фонарики вкупе могут тоже стать причиной пожара, поэтому данный союз следует исключить.

Детям доверять запускать небесные фонари нельзя – делать это нужно лишь в присутствии взрослых. Естественно, как и спички, подобные фонари нужно хранить подальше от детей, иначе может случиться беда.

Обязательно необходимо убедиться, что на территории вашего города официально можно запускать подобные предметы. В некоторых случаях необходимо специальное разрешение.

Не стоит запускать фонари, если рядом с местом запуска присутствует национальный или международный аэропорт.

Ну и не забывайте о банальных правилах пожарной безопасности – не запускайте подобные предметы вблизи взрывоопасных или легковоспламеняющихся материалов.

Естественно, мы не хотим сказать, что небесные фонари – это очень плохое развлечение, которое необходимо избегать в любом случае. Тут все как и с фейерверками – они неплохи, но лишь в случае соблюдения пожарной безопасности. Так и тут – будьте бдительны, не пренебрегайте предостережениями, и ваше развлечение никому не принесет беды.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14475
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>