Архив записей

Главная » праздники развлечение путешествия туризм отдых » Юань-дань — Новый Год по западному календарю

Юань-дань — Новый Год по западному календарю

Юань-дань - Новый Год по западному календарюКлассические Новый год, который считается у европейцев одним из главнейших праздничных периодов года, в Поднебесной, где он получил названия Юань-дань, празднуется весьма скромно. В данный период в КНР не собирается никаких больших застолий, не проводятся концерты, никто не дарит подарки. Лишь в центральных супермаркетах и больших магазинах, стараясь угодить иностранным покупателям, устанавливают иногда небольшие елки и игрушечных Санта Клаусов. Также местные жители высылают друзьям, живущим на западе, поздравительные электронные сообщения. Хотя и это обычно происходит больше на Рождество.
«Юань-дань» переводится с китайского как самый первый день в году (дань - день, юань – начало). В Поднебесной, до 20го века, начало года вычислялось согласно лунного цикла, и Юань-дань согласно традиций празднуется в начале 1го месяца по лунному календарю. В различные исторические периоды Юань-дань приходился на разное время, поскольку точка отсчета следующего года частенько переносилась. Во времена царствования правителя ханьской династии У-Ди (1е столетие до н.э.) были проведены календарные реформы и Юань-дань стали отмечать в январе, в те дни, когда в Поднебесной сейчас празднуют День Весны.
После победы синьхайской революции, произошедшей в 1911м г., правительство издало декрет, согласно которому Праздником Весны назвали 1й день 1го месяца согласно лунного летоисчисления, а 1е января, согласно григорианскому летоисчислению, назвали Новым Годом.

Юань-дань - Новый Год по западному календарю

После провозглашения в 1949м г. народного китайского государства, декретом нового правительства было приказано считать 1й день по лунному календарю Праздником Весны. А 1е января по григорианскому летоисчислению было названо Юань-дань. Тогда 1е января вошло в число официальных государственных праздничных дней Поднебесной.
Однако, несмотря на это китайцы так и не стали праздновать этот день. В Китае «Западные» новогодние дни никак не в состоянии конкурировать с традиционным Праздником Весны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18291
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>