Архив записей

Главная » праздники развлечение путешествия туризм отдых » Дунчжицзе — праздник зимнего солнцестояния

Дунчжицзе — праздник зимнего солнцестояния

Дунчжицзе - праздник зимнего солнцестоянияНаблюдения за небесными светилами китайские ученые вели очень давно, 2,5 тыс. лет назад мудрецы уже наблюдали за солнцем и научились точно определять начало зимнего солнцестояния. Этот период был вычислен прежде всех прочих традиционных периодов китайского календаря, которых всего насчитывалось 24. Этот день обычно попадал в промежуток 22-23 декабря. Это время самого непродолжительного дня и наиболее длинной ночи. После этого дни начинают удлиняться, а ночи укорачиваются. По древнекитайским поверьям это период роста мужского начала земли и старт нового жизненного цикла. По этим причинам время зимнего солнцестояния отмечалось как праздник.
Праздновать Дунчжицзе начали еще в период Ханьской династии, во 2м-1м столетии до н.э. Но наибольшую популярность он приобрел в Танскую эпоху (7-13 вв.). Дунчжицзе и поныне является всенародным праздником в Поднебесной.
Во времена династии Хань это был день Зимы, по случаю которого устраивались особые церемонии. В это время в империи прекращалась всякая работа, войска приостанавливали учения, запирались крепости, прекращалась торговля, жители ходили по гостям, дарили сувениры друзьям и родственникам, в общем развлекались.
Во времена правления Сунской и Танской династий в этот период принято было приносить жертвы предкам и Небесному Божеству. Император за городом преподносил дары Небу, а простые китайцы совершали жертвоприношения предкам.

Дунчжицзе - праздник зимнего солнцестояния

В отдельных районах Северного Китая доныне сохранилось верование, что если съесть в этот праздник пельменей или суп с ушками, можно не опасаться морозов. В южной части КНР существует традиция готовить особую кашу из бобов и клейкого риса. Китайцы верят, что такая пища помогает отогнать злых духов и защититься от заболеваний. Еще одним традиционным блюдом в Южном Китае является танъюань – вареные шарики из рисовой муки, они также используются для подношения предкам. А на Тайване предкам принято готовить особое девятислойное пирожное.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18308
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>