Архив записей

Главная » Китайская кухня » Особенности китайской кухни

Особенности китайской кухни

Особенности китайской кухни

Для китайской национальной кухни характерно обилие ассортимента разнообразных блюд. Настоящая китайская кухня – это, прежде всего, сочетание не сочетаемых на первый взгляд ингредиентов для приготовления блюд.

Гуандунская кухня славится своими кисло-сладкими блюдами, а, к примеру, сычуаньская прославилась своими невероятно острыми подливками. Также славится и вегетарианская китайская кухня, представляющая собой изображения мясных и рыбных блюд приготовленных из сои.

Шедевром столичных китайских кулинаров по праву считается знаменитая во всем мире утка «по-пекински». На приготовление одной утки уходит более 24 часов, и самым главным является соблюдение температурного режима. Также в Китае особой популярностью пользуются пельмени, а китайские повара в состоянии приготовить многочисленные их виды. Самыми экзотическими блюдами национальной кухни Китая считаются: поджаренные ладошки медведя, суп, приготовленный из ласточкиных гнезд и необычное блюдо «Лунхудоу», которое готовится из вегетарианской змеи и леопардовой кошки.

Соя является одним из лучших заменителей мяса на традиционном китайском столе. Из сои готовят молоко, различные пасты, соусы и даже творог.

Значительную роль в национальной китайской кухне играют овощи, которые в обязательном порядке подаются на стол. Кроме того овощи солят в соевом соусе, реже маринуют, сушат и даже квасят.

Мясо для приготовления блюд в национальной кухне Китая используется весьма редко, ему предпочитают овощи, морепродукты и соевые заменители.

Кисломолочные и молочные продукты в национальной кухне Китая практически не используются, и в чистом виде употребляются так же редко.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=14581
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>