Архив записей

Чуньцзе — праздник Весны

Чуньцзе - праздник ВесныЧуньцзе является одним из важнейших китайских праздников, сравнимых по значению с Рождеством у христиан. Это праздник когда все семьи стараются собраться вместе. Китайцы находящиеся вдали от семьи спешат домой, чтобы встретиться с родными. За несколько недель до праздника Весны китайский транспорт начинает работать в напряженном режиме – множество людей спешат на поезда, самолеты, автобусы чтобы вернуться домой.
Чуньцзе – это новый год согласно китайского лунного календаря. Он отмечается в промежутке январь-февраль. Праздник имеет многовековые корни, восходя своими традициями к 14-11 столетию до н.э. Тогда это были обряды преподнесения даров предкам и небесным богам.
Наиболее важными считается день перед самим Новым годом и последующие 3 дня. Этот период, согласно нынешнему китайскому законодательству, является государственным праздником и официальными выходными.
23й день месяца предшествующего перед Чуньцзе называется в Китай «сяонянь» - «маленький Новый год». В это время по традиции было положено преподносить дары богам домашнего очага. С современном Китае эта традиция несколько видоизменилась и большинство жителей Поднебесной в этот день просто организовывают праздничное угощение для себя.
После празднования сяоняня жители Поднебесной приступают к подготовке Нового года. Все направляются за покупками в магазины, чтобы купить продукты к новогоднему застолью и подарки приятелям и родственникам. Китайцы закупают про запас рис, рыбу, курицу, овощи, сладости, фрукты, праздничные украшения. Кроме того они покупают детям обновки: обувь, одежду.

Чуньцзе - праздник Весны

Новогодняя ночь называется в Поднебесной «ночь встречи после расставания». Это один наиболее значимых моментов новогодних праздников. Китайцы всем семейством собираются за богатым новогодним столом на ужин. Обязательными блюдами на таком застолье являются кушанья из курятины, рыбы, тофу, поскольку наименования этих продуктов на китайском похожи на слова «достаток» и «счастье». После еды китайцы обычно смотрят телевизор до самого утра.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18336
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>