Архив записей

Главная » праздники развлечение путешествия туризм отдых » Праздник Небесной Императрицы Мацзу

Праздник Небесной Императрицы Мацзу

Праздник Небесной Императрицы МацзуВ конце третьего месяца по китайскому календарю, на 23й день, в Поднебесной отмечается праздник богини Мацзу. По китайской традиции великие деятели Китая, заслужившие при жизни почитание среди соотечественников, обожествляются. Примером таких людей могут служить император У-ди, ставший после обожествления небесным правителем У Чжэ – олицетворением войны, или Конфуций – самый известный мыслитель Китая. Подобной чести заслужила и девушка из небольшого рыбацкого поселения, которую звали Линь. По легенде она могла плавать по океану на циновке и летать на облаке от острова к острову. Она смогла вознестись на небеса в 28 лет.
Китайцы верят, что богиня может за многие тысячи ли услышать мольбы моряков, попавших в беду и спасти их. Ей подчиняются движения морских вод, тайфуны и ураганы. Она может заставить утихнуть шторм или наоборот, заставить разбушеваться стихии.
В 1156 году ей посвятили храм. А во времена Цинской династии, в 1684 г., ей присвоили титул «мудрейшей и благодеятельной, милосердной и человеколюбивой правительницы неба».
Особенно Мацзу почитают на Тайване, где местные жители ежегодно съезжаются со всех концов острова в маленькое поселение Дацзя, где расположен известный храм Чжэньлань-гун. В этом храме проходит несколько церемоний, одна из которых «преподношение благовоний» богине, а другая «паломничество по близлежащим окрестностям». Во время паломничества статую богини из храма несут на особых ритуальных носилках в городок Синьган – в храм Неба. Все путешествие длится 9 дней. В путешествие отправляются тысячи почитателей Мацзу.
В празднествах участвует и молодежь. Перед началом паломничества проходят конкурсы лучшего карнавального костюма, соревнуются исполнители песен, проводится марафон.

Праздник Небесной Императрицы Мацзу

Ритуал «преподношения благовоний» означает путешествие в самые известные храмы богини, чтобы возжечь благовония в дар богини. Тайванцы считают, что делая подношения Мацзу можно вызвать дождь.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18617
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>