Архив записей

Главная » Китайские традиции » Традиции праздника Весны

Традиции праздника Весны

Традиции праздника ВесныПраздник Весны или Китайский Новый год чрезвычайно богат разными традициями и обычаями, которые возникли еще в древности и сохранились доныне, хотя некоторые из этих традиций утратили определенный колорит.
В эти праздничные дни во многих районах Китая принято готовить особое угощение – кашу «лабачжоу», состоящую из восьми ингредиентов: клейкого риса, плодов луньянь, семян гинкго, семян лотоса, красных бобов, зерен иовлевых слез и фиников.
В преддверии Чуньцзе в жилищах принято делать основательную уборку, чистить и стирать все вещи и одеяла. Отмытые до сияния дома обретают радостный, праздничный облик. Все дверные косяки в домах оклеиваются специальными бумажными листками с каллиграфическими надписями, выведенными на красной бумаге черной краской. Все надписи парные, в них содержаться добрые пожелания на следующий год, и записаны жизненные принципы хозяев жилища. Кроме того двери оклеиваются бумажными листками с изображениями богов достатка и благополучия, чтобы привлечь богатство в семью. Кроме того двери оклеивают иероглифами «счастье», которые обычно цепляют в перевернутом виде. Вверх ногами потому, что выражение «перевернутое счастье» созвучно с выражением «счастье пришло».
Возле входа в жилища вывешиваются 2 красных фонарика, окна украшаются бумажными наклейками. Внутренности жилища украшаются красочными праздничными открытками и рисунками с пожеланиями удачи, богатства и счастья.
В первый новогодний день китайцы наряжаются и идут в гости. Молодежь поздравляет стариков и желает им долгих лет жизни. Детям обычно дарят немного денег.

Традиции праздника Весны

В северных областях Поднебесной традиционно готовят пельмени, а южане готовят рисовые ломтики «няньгао». Пельмешки «цзяоцзы» популярны на севере, поскольку их названия созвучно с выражением «приход нового и уход старого». Кроме того форма цзяоцзы напоминает старинные золотые и серебряные слитки, что должно символизировать достаток. Тоже относится и к «няньгао», которые символизируют постоянное улучшение.
Первые 5 новогодних дней используются для дружеских посиделок и встреч. Знакомые, приятели, родственники, сотрудники ходят в гости друг к другу, преподносят подарки и поздравляют с праздником.
Еще одной интересной новогодней традицией является взрывание хлопушек и петард, которые своим шумом должны отгонять злых духов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18340
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>