Архив записей

Главная » Бизнес с Китаем » 3 категории китайских поставщиков

3 категории китайских поставщиков

3 категории китайских поставщиковОбычно любое китайское производство специализируется на определенном виде товара, что обусловлено технологией производства и сырьем. Это означает, что даже если вы торгуете в узком сегменте рынка, например, строительным электроинструментом, то каждая отдельная позиция прайса будет выпускаться на разных китайских заводах. Т.е. даже при узкоспециализированой направленности, у вас появится список из нескольких десятков китайских поставщиков. Соответственно фирмам, которые завозят большой ассортиментный перечень из Китая, приходится общаться с огромным количеством разных поставщиков. В этой ситуации остро возникает вопрос упорядочивания взаимоотношений с этой массой поставщиков. Ведь китайские фабрики бывают совершенно разными по производительности, качеству и т.д., соответственно с каждой фабрикой приходится работать в индивидуальном порядке. Контроль качества произведенных товаров также зависит от характеристик поставщика.
Здесь можно перенять опыт китайской налоговой, которая делит компании на три категории:
- Черный перечень. Постоянный контроль, поскольку к таким компаниям были претензии раньше.
- Серый перечень. Относительно частые проверки.
- Белый перечень. Компании контролируются редко, поскольку они работают без нареканий.
Подобную классификацию можно завести и импортерам, работающим с десятком и более китайских компаний.
К «белому» списку можно отнести проверенных партнеров, являющихся поставщиками большей части ассортимента. Они обычно выдают стабильное качество, и контролировать каждую их отгрузку не имеет особого смысла.
К «серому» списку следует отнести поставщиков, допускающих иногда ошибки. Такие поставщики плохо организованы и каждую отправляемую партию товара следует проверять. При этом обычно бывает достаточно финальной выборочной проверки. А вот когда фабрика приступает к выпуску нового продукта, то контроль всего производственного процесса бывает кстати.

3 категории китайских поставщиков

В «черный» список должны автоматически заноситься новые, непроверенные партнеры. Тут следует либо договориться о выпуске мелкой пробной партии продукции, либо очень серьезно следить за таким поставщиком. В эту же категорию попадают временные поставщики и поставщики, зарекомендовавшие себя ненадежными партнерами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18406
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>