Архив записей

Главная » праздники развлечение путешествия туризм отдых » Цисицзе — самый романтический праздник Китая

Цисицзе — самый романтический праздник Китая

Цисицзе - самый романтический праздник КитаяНаиболее романтическим из всех старинных праздничных дней Китая считается Цисицзе, который обычно празднуют в августе, на 7й день 7го месяца по китайскому календарю.
Когда летний воздух наполнен запахами ароматных трав, когда на небе загораются миллиарды звезд, особенно хорошо видны две ярких звезды, между которыми проходит Млечный Путь. Эти звезды китайцы называют «Ткачиха» и «Пастух». В Китае о них сложили очень романтическую и грустную историю, рассказывающую о любви.
По легенде, в древности в Китае жил бедный пастух по имени Нюлан, который рано остался сиротой, некоторое время жил со старшим братом, а потом был изгнан из дому злой женой брата. Чжинюй, небесная ткачиха, влюбилась в пастуха и опустилась на землю, чтобы выйти за него замуж. Некоторое время они жили в счастье. У них родились двое детей. Когда об этом прознал повелитель неба Тяньди, он страшно разгневался и приказал немедленно вернуть Чжинюй домой. Ванму, правительница небес, похитила ткачиху. Когда Нюлан услышал об этом, он пустился в погоню за любимой и почти догнал ее, но боги проложили между ними Серебряную реку – Млечный путь.
Очутившись на противоположенных берегах, влюбленные могли лишь плакать и смотреть один на другого. Сороки, тронутые горем влюбленных, собрались со всех окрестностей и построили живой мост, посреди которого Нюлан и Чжинюй встретились. Увидев такую любовь, боги пожалели пастуха и ткачиху и позволили им один раз в году, на 7й день, 7го месяца, видеться на сорочьем мосту. Таким образом возник праздник Цисицзе.

Цисицзе - самый романтический праздник Китая

Историкам удалось выяснить, что день этот начали отмечать еще во 2м столетии до н.э. А на протяжении 10-14 веков в этот день в столице Поднебесной организовывались красочные ярмарки, где можно было приобрести особые сувениры и предметы для этого праздника. Цисицзе стал одним из любимейших праздников в древнем Китае.
Сегодня в отдельных сельских районах еще сбереглись некоторые традиции этого дня, а вот в городах о нем почти позабыли. Правда, в последние годы праздник снова начал набирать популярность у китайской молодежи, отмечающей Цисицзе в качестве дня влюбленных.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18410
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>