Архив записей

Главная » Бизнес с Китаем » Вложения китайцев в экзотику. Часть 3

Вложения китайцев в экзотику. Часть 3

нефритИдеальные голуби сейчас стоят наравне с другими предметами престижного потребления, за которые китайские миллиардеры и миллионеры готовы отдать любые деньги. Естественно, есть птицы дешевле, которые также пригодны для инвестиций – это птицы, участвующие в гонках. Это более массовый, и в тоже время качественный товар. Призовые фонды за подобные состязания более чем велики – иногда они измеряются в сотнях тысяч долларов. Причем, призов может быть несколько, а значит, шанс получить какой-либо выигрыш достаточно велик.

Во всекитайской организации, которая занимается объединением гоночных голубей, присутствует более 300 тысяч членов, которые ежегодно обучают и используют до 8 миллионов голубей.

Нефрит

На начало 2000 года унция такого ценного камня как нефрит на территории КНР стоила порядка трехсот долларов. Уже в 2010 цена на хороший нефрит достигла 3000 за унцию. Качественные изделия и того больше могут стоить сотни тысяч американских долларов за единицу. Почему так высока цена? Все дело в том, что для китайцев нефрит является не просто ценным камнем. В соответствии с китайской философией нефрит является символом честности, чистоты, справедливости и других положительных качеств. С ним связано и множество трудов философов, высказываний и пословиц.

Самый ценный камень обладает молочно-белым цветом, а менее дорогие и более распространенные сорта нефрита обладают зеленоватым, желтым и прочими оттенками. Так почему же нефрит можно отнести к странным объектам для инвестиции? Все дело в том, что нефрит хоть и является ценным камнем, он имеется в достатке – его месторождения находятся и в Китае, и в Америке и на прочих континентах. Впрочем, китайцы любят лишь тот нефрит, который был найден на их территории. Популярность нефрита столь высока, что иногда его используют вместо денег, например, для взяток чиновникам или в других делах, когда деньги лучше заменить подарком. Именно тогда нефрит и используют.

Велосипеды

На удивление, но такая вещь как велосипед тоже может служить объектом инвестиций. Вместе с распространением обычных велосипедов, которые используются в качестве средства передвижения, в Китае распространены элитные велосипеды – их цена может достигать огромных сумм. Велосипеды изготовляют из различных металлов, украшают и добавляют дополнительных элементов для того, чтобы они соответствовали престижному статусу.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=17736
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>