Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Зачем Китаю города-призраки?

Зачем Китаю города-призраки?

Зачем Китаю города-призракиМногие жители Европы слышали о китайских городах-призраках, представляющие собой огромнейшие нежилые районы, которые располагаются поблизости крупных мегаполисов. Такие города-призраки застроены современными новыми зданиями, но люди там не живут.

На территории КНР таких городов уже больше десяти, наиболее знаменитые – это район Дая в городе Хуэйчжоу (на территории провинции Гуандун), город Ордос (на территории Внутренней Монголии) и район Чжэндун в городе Шэньчжоу. В России таких городов нет.

Самое интересное, что в таких городах отлично спланированная и продуманная инфраструктура, в которую включены огромнейшие жилые комплексы, правительственные здания, офисные центры, парки, стадионы и так далее.

Так зачем же китайцы возводят такие города, с качественной инфраструктурой, но полностью пустые? Существует несколько версий, которые могут объяснить такое явление.

Официальная версия – это то, что в период финансового кризиса местные бизнесмены предпочитали размещать инвестиции в недвижимость с целью избежать предстоящего банкротства, вложив деньги, полученные от производства в такое вот недвижимое имущество. Второй причиной является то, что стоимость жилья в таких районах гораздо меньше, чем в крупных китайских городах, именно поэтому жители крупных городов принимают такие районы исключительно в качестве выгодного размещения собственного капитала.

Но специалисты высказывают и неофициальную версию, почему такие города стоят пустыми, и она выглядит достаточно правдоподобной. Так вот, считается, что такие районы были специально спроектированы и возведены по приказу китайских властей и должны были служить для того, чтобы стать резервным жилым фондом в случае военных действий или других катастроф. Если начнется война, вряд ли противник будет бомбить пустые, незаселенные районы, да и восстанавливать в военное время жилье очень проблематично, поэтому власти в любой момент смогут эвакуировать туда людей.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18424
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>