Архив записей

Танец Льва

Танец ЛьваПосле китайского Нового года начинается период массовых гуляний. И обязательной частью программы на этот период становятся живописные танцы драконов и львов. Эти танцы, как и грохот китайских фейерверков, должны отгонять злых духов.
В китайской мифологии дракон является наиболее почитаемым существом. Он воплощает в себе мудрость, силу и могущество. Танец является выражением почтения дракону и просьбой поумерить ветра и призвать дождь для обеспечения хорошего урожая.
А вот танец льва вызывает недоумение, ведь в Китае львы не водятся. Откуда же возник такой обычай?
Существует легенда о том, что львы были использованы императором Вэньди во время войны с противником, который использовал боевых слонов. Императорская армия несла из-за этого огромные потери. Тогда кто-то предложил использовать против гигантов львов. А поскольку в Китае львы не водились, то их решили заменить тряпичными чучелами. Чучела соорудили из подручных материалов – бамбука, ткани и веревок. В каждом «льве» находилось по два воина, которые двигали чучело.
После начала сражения на вражеских слонов двинулось войско тряпичных львов. Это привело гигантов в замешательство. Слоны заметались, уничтожая собственные войска, и в конечно итоге разбежались. Враг был разгромлен и исход войны был предрешен. Тогда зародилась традиция исполнения танца льва, для поднятия боевого духа китайских солдат.
Со временем этот акробатический танец полюбили и простые жители. Начиная с 14го столетия, танец стал популярным в провинции Гуаньдун и постепенно распространился по все территории Поднебесной.

Танец Льва

Внутри тряпичного льва размещается двое танцоров. Сложнее всего приходится тому, кто находится впереди. Он обязан задавать ритм, направление и успевать управлять мимикой льва. С помощь веревок приводятся в движение уши льва, открываются и закрываются глаза. Такой танец требует серьезной физической подготовки, ведь голова льва может весить около 40 кг.
В каждой китайской провинции есть свои особенности исполнения этого танца. Например, в Гуандуне две команды танцоров борются за мешочек с деньгами, подвешенный на 10-метровой высоте.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18466
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>