Архив записей

Праздник Фонарей

Праздник ФонарейПраздник Юаньсяоцзе отмечается в Поднебесной на 15й день 1-го месяца по китайскому календарю. Этот праздник, который также называется Дэнцзе, или Праздник Фонарей имеет давнюю историю. Он был одним из важнейших китайских праздников еще в период правления Ханьской династии (2е столетие до н.э. – 1е столетие н.э.).
Главная особенность этого праздника – фантастические фонарики. Традиция зажигать фонари возникла в период распространения буддизма в Поднебесной. Китайский император, узнав что в это время буддийские монахи медитируют в память о Будде, повелел зажечь в своем дворце и буддийских храмах все фонари, почтив таким образом память основателя учения. Эта традиция пришлась по душе простым китайцам, и обычай стал распространяться по империи.
Сегодня на этот праздник по всей стране устраиваются выставки фонарей. Китайцы собираются на эти мероприятия, чтобы полюбоваться фантастическими конструкциями фонариков. Детишки на улицах играются самостоятельно сделанными или купленными фонариками.
Обязательной частью праздничных традиций также является разгадывание загадок, которые традиционно пишутся на фонариках. В некоторых регионах Китая даже устраиваются конкурсы на лучшего разгадывателя загадок. Эта традиция возникла во времена Сунской династии и остается популярной и сейчас, т.к. в традиционных загадках собрана мудрость народа.

Праздник Фонарей

Во время Юаньсяоцзе принято готовить специальное угощение - “юаньсяо” – небольшие круглые рисовые пирожки с разнообразной начинкой. Начинка бывает самая разная – лепестки роз, масло, сахар, семена кунжута, фасолевое пюре, финики, орехи. Другое название этого кушанья - “танъюань”, что приблизительно переводится как «встреча после расставания». Жители Китая считают, что если съесть «танъюань» в кругу семьи, то семья обязательно будет жить дружно и счастливо.
Другим обязательным элементом праздника фонарей считается традиционные танцы льва и дракона, различные театральные и фольклорные представления.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18482
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>