Архив записей

Главная » Китайская кухня » Смесь из овощей по-китайски

Смесь из овощей по-китайски

овощи по китайски1Китайская традиционная кухня насчитывает тысячи самых разнообразных рецептов, среди которых есть как абсолютно уникальные блюда, так и довольно общеизвестные. Популярная овощная смесь для китайца это отличный вариант быстрого приготовления и довольно калорийного блюда. В состав этого рецепта входят различные овощи, дополняет их вкус использование усилителя и специй.

Для приготовления овощной смеси по-китайски необходимо приготовить, почистить и помыть несколько овощей. Берем грибы сушеные, их надо приблизительно гамм 15, затем четверть савойской капусты,  две моркови, один кабачок, два стебля лука-порей, половинку луковицы репчатого лука, 400 грамм маринованных каштанов, столько же консервированных побегов молодого бамбука. А так же понадобятся пряности, причем можно использовать глутамат натрия, но не более 1 столовой ложки. Еще добавляется соль, а так же перец по вкусу, побеги соевых бобов, мелко раздробленный арахис с пряностями и соевый соус по вкусу.

овощи по китайски2Процесс готовки начинается с грибов, необходимо их замочить в воде, желательно холодной. Нарезать затем капусту полосками, так же поступить с морковью, а молодой кабачок можно ломтиками. Лук-порей режется пополам, а затем на кусочки. Дальнейшие действия связанны с промывкой маринованных каштанов и бамбука на дуршлаге. Следующее, необходимо порезать тонкими кусочками репчатый лук, затем поместить это все на сковородку и тушить 15 минут. При этом добавив стакан воды.

После снять с плиты, отдельно выложить, посыпать специями и через 5 минут добавить репчатый лук и перемешать полученную смесь. Подавать можно как в качестве гарнира, или оформить как основное блюдо. Сочетание каштанов, бамбука . грибов, лука и специй отлично подойдет любителям острой и пикантной еды. Кушайте не спеша, тогда Вы полностью оцените все вкусы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16535
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>