Архив записей

Главная » Китайские традиции » Кулинарные традиции Китая ч.1

Кулинарные традиции Китая ч.1

Кулинарные традиции Китая ч.1Искусство кулинарии совершенствовалось в Поднебесной тысячелетия. За свою трех-тысячелетнюю историю оно приобрело и сберегло множество ценнейших умений и знаний, которые позволяют китайской кулинарии считаться одной из наиболее полезных и вкусных в мире.
Еще в 8м столетии до н.э. в Поднебесной существовали общественные рестораны, а самая старая сохранившаяся поваренная книга была написана 1,5 тысячи лет назад.
Хотя китайская кухня чрезвычайно разнообразна, однако некоторые традиции приготовления блюд стали общими для разных регионов Китая. По кулинарным канонам китайские повара должны стремиться к тому, чтобы их блюда кроме высоких вкусовых качеств были еще и полезными, и даже лечебными.
В рецепты большинства традиционных китайских блюд входят пряности, большая часть которых при этом является и лекарственными средствами. Из-за этого в древнем Китае профессии врача, аптекаря и повара часто сочетались. А диетическая кухня Поднебесной также стара, как и обычная.
Китайцы считают, что людям пищу дарует небо, поэтому они не знакомы с понятием «перекуса». Прием пищи это всегда серьезный процесс, приобщение к национальной культуре. Обычно подбирается такое сочетание блюд, чтобы большая часть кушаний была жидкая или мягкая.
Застолье начинается с сервирования стола. На большом званом приеме зачастую на стол выставляется до 40 разнообразных блюд. Каждый гость получает чашку отваренного риса и палочки для еды. А основные блюда выставляются по центру стола.

Кулинарные традиции Китая ч.1

Перед едой китайцы пьют зеленый чай, потом приступают к холодным блюдам, традиционно это мелконарезанные кусочки овощей, мяса, рыбы или печени. Во время еды в Поднебесной не принято спешить. Гостям, чтобы подчеркнуть уважение, хозяева дома подкладывают аппетитные кусочки блюд своими палочками. Потом едят рис, перемешивая его с соусом. К нему обычно подают теплое рисовое вино. В финале опять подают чай или бульон, в которые добавляют сливочное масло. Подобную очередность принятия пищи китайцы считают наиболее полезной для здоровья.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18370
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>