Архив записей

Главная » Китайские традиции » Традиционные китайские фонари

Традиционные китайские фонари

Традиционные китайские фонариТрадиционным китайским художественным изделием является фонарь. Во время любого значимого праздника по всему Китаю зажигаются цветные фонарики, развешиваются праздничные украшения. Как следствие расширения торговых отношений с Поднебесной, китайские фонарики получили распространение и за границей. В чайна-таунах по всему миру зажигаются китайские фонари. За последние несколько лет большую популярность получили передвижные экспозиции фонарей, которые устраиваются в разных странах.
Исторические записи доказывают, что фонари в Китае начали делать еще 18 столетий назад, в период царствования династии Западная Хань. Это был период распространения буддизма в Китае. Первоначально традиция зажигать фонари появилась на праздник Юаньсяо, время, когда буддисты устраивали медитацию в знак почтения к Будде.
И сегодня по всему Китаю поддерживается традиция устраивать выставки фонарей во время этого праздника. Эти выставки собирают множество посетителей, которые идут полюбоваться великолепным зрелищем.
Постепенно китайский фонарь превратился в символ праздника. Формы фонарей бывают самые причудливые. Особой популярностью в Китае пользуются четырехгранные и шестигранные фонари, и обтянутые цветной материей фонари, с нанесенными на них различными изображениями.
Фонарики в Китае делают самых разных форм и конструкций. Они бывают разных размеров, встречаются конструкции с движущимися изображениями внутри, есть фонари с рисунками драконов, дворцовые фонари и другие.

Традиционные китайские фонари

Драконовые фонари занимают особое место среди остальных фонарей. Ведь дракон считается символом Китая. Драконовые фонари бывают двух типов – в виде драконов и с рисунками драконов. Одним из традиционных представлений в различных регионах Китая является танец огненного дракона. Кроме того принято устраивать конкурсы на лучший фонарь.
В Китае даже есть знаменитая деревня Саньчжао, расположенная возле Сианя, все жители которой занимаются изготовлением фонарей. Фонари, которые делают в деревне, продаются по всему Китаю и даже экспортируются за границу. Ежегодно деревня зарабатывает более 6 миллионов долларов на продаже фонарей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18552
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>