Архив записей

Главная » политика события общество экономика финансы бизнес » США просят КНР избежать конфликта с Японией

США просят КНР избежать конфликта с Японией

США просят КНР избежать конфликта с ЯпониейКак сообщалось ранее, минобороны Японии выразило протест, когда самолеты китайских ВВС слишком близко подлетели к японскому воздушному судну в зоне воздушной обороны, объявленной КНР в одностороннем порядке. Китай в ответ сказал, что нагнетать ситуацию начала именно японская сторона.
В связи с этим случаем американский госдепартамент призвал КНР воздержаться от дальнейшего нагнетания напряженности.
Перед этим минобороны Японии заявляло, что самолеты ВВС Китая Су-27, произведенные в России, подлетали на расстояние до 30 метров к японскому самолету YS-11 в зоне пересечения двух районов воздушной обороны, которые были объявлены этими государствами. В ответ КНР заявил, что подобные провокации устраивали именно японские летчики.
Джен Псаки, представитель госдепа США, призвала обе стороны придерживаться правил безопасности в общем воздушном пространстве. Как сказал представитель американского госдепартамента: «Всякие попытки осложнить свободные полеты в международной зоне полетов усиливают напряженность в регионе и повышают вероятность ошибочных расчетов, несчастных случаев и усиления конфронтации. США не признает китайский район воздушной обороны, объявленный Китаем в одностороннем порядке, и просит Китай воздержаться от реализации мероприятий по организации такой зоны».

США просят КНР избежать конфликта с Японией

Кроме того, Псаки призвала правительство КНР усилить работу над шагами по достижению согласия с соседними государствами и организовать экстренные линии связи между военными ведомствами близлежащих стран на случай непредвиденных событий.
Сегодня Япония является важным союзником Соединенных Штатов в данном регионе, тогда как Китай рассматривается Америкой как потенциальный противник. За прошедшие несколько лет США объявило, что планирует сместить направление своих стратегических интересов в Юго-Восточный регион Азии, чтобы укрепить экономическое взаимодействие с государствами данного региона и усилить там свое военное присутствие. Некоторые аналитики считают, что эти шаги предпринимаются для сдерживания Китая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18548
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>