Архив записей

Чай Матча

Чай МатчаКитай не зря является родиной чая. Именно в Поднебесной научились растирать зеленые чайные листья в мелкую муку и заваривать ее, взбивая до состояния пены. Этот процесс даже был возведен в степень ритуала, который стал атрибутом дзен-буддизма. После того, как дзен-буддизм попал на Японские острова, вместе с ним туда пришел и чай, известный ныне ка Маття. И сегодня этот порошковый чай гораздо популярнее в Японии, чем на своей родине.
Процесс чаепития Маття достаточно своеобразен. Точно отмеренное количество порошкового чая заливается кипятком и взбивается особым бамбуковым венчиком до образования пены. Венчик расщеплен на множество мелких полосок, загнутых особым способом. Взбитый чай превращается в густую пену, которую скорее едят, чем пьют. При этом в чашке не остается осадок, а чайный порошок съедается. Таким образом, в желудок попадает не настой чай, а целые чайные листья.
Принято считать, что самым полезным является зеленый чай. Он сохраняет все качества натурального растения, поскольку не ферментируется. А поскольку Маття съедается полностью, вместе с растертыми чайными листьями, польза от такого чая увеличивается многократно. Этот чай нормализует холестерин, помогает при диабете, полезен при сердечно-сосудистых недугах. Он защищает от образования опухолей. Нормализует вес.

Чай Матча

Сегодня в странах, страдающих от эпидемии ожирения, начали активно использовать чай. Чайный порошок добавляют в кондитерские изделия, лапшу и т.д. Его используют даже при изготовлении конфет, пудингов, пирожных и мороженого.
Чайный порошок Маття можно применять при приготовлении практически любых блюд. Конечно, ваши блюда приобретут необычный зеленый оттенок, но при этом приобретут замечательный вкус и будут заряжать вас бодростью и энергией. Маття можно добавлять в разные десерты, коктейли, йогурты, желе. Это придаст вашим кулинарным шедеврам приятный привкус.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=18775
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>